Роскомнадзор намекнул на перспективы блокировки Viber

Фото: Moscow-Live.ru
Принадлежащий японской компании мессенджер использует систему сквозного шифрования данных пользователей, которая исключает возможность передачи спецслужбам ключей для дешифровки сообщений

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров дал понять, что мессенджер Viber может столкнуться с теми же проблемами, что и Telegram — если откажется сотрудничать с ФСБ.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования, это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», - цитирует ТАСС заявление министра.

Напомним, две недели назад администрация Viber заявила, что мессенджер стал заложником борьбы Роскомнадзора с Telegram. У пользователей мессенджера, принадлежащего японской компании Rakuten, возникли проблемы с доступом из-за блокировок IP_адресов компании Amazon, которые Telegram использовал для обхода ограничений.

1 мая компания сообщила о восстановлении всех систем и напомнила, что обеспечивает защиту данных пользователей с помощью системы сквозного шифрования всех звонков, групповых и личных чатов.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля, согласно решению суда, посчитавшего, что мессенджер неправомочно отказал ФСБ в предоставлении ключей дешифровки переписки пользователей.  Представители мессенджера в свою очередь утверждали, что требование о предоставлении ключей технически невыполнимо, потому что для защиты информации пользователей в Telegram используется система сквозного шифрования данных, при которой ключи дешифровки не покидают устройств, с помощью которых ведется переписка.

На фоне блокировки Telegram российская соцсети «ВКонтакте» объявила о переходе на систему сквозного шифрования для защиты данных своих пользователей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Хотели как лучше, а получилось… вот почему WhatsApp могут заблокировать в России
«Уже очень беременная»: дочь Кончаловского выставила напоказ грязную киску