«ВКонтакте» вводит систему шифрования данных, ставшую причиной проблем Telegram

Фото: Moscow-Live.ru
«В ближайшее время мы запустим голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. Это значит, что никто кроме Вас и Вашего собеседника никогда не сможет получить содержимое разговора», - пообещал директор соцсети

Администрация соцсети «ВКонтакте» рассказала о последствиях массой блокировки IP-адресов, предпринятой Роскомнадзором в рамках отключения доступа к Telegram, а также заявила о переходе на систему end-to-end шифрования, которая гарантирует безопасность данных пользователей.

«Мы представляем будущее интернета как безопасную площадку, где каждый может быть уверен в сохранности своих данных», - пояснил на своей странице управляющий директор соцсети Андрей Рогозов.

Он напомнил, что при сквозном шифровании, которое происходит на устройстве пользователей, передача каких-либо ключей и получение доступа к данным невозможно по определению. «Мы чувствуем ответственность за коммуникацию десятков миллионов людей, и делаем свой вклад в развитие безопасного общения. В ближайшее время мы запустим голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. Это значит, что никто кроме Вас и Вашего собеседника никогда не сможет получить содержимое разговора», - объявил представитель администрации «ВКонтакте».

Андрей Рогозов высказал свое возмущение тем, как «из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов» и создаются проблемы для миллионов людей. Он напомнил, что с последствиями блокировок столкнулись и пользователи «ВКонтакте», когда Роскомнадзор заблокировал несколько IP-адресов соцсети.

«Уже сейчас end-to-end шифрование начинает использоваться повсеместно — и мы верим, что стремление к безопасному общению интернет-пользователей не станет причиной исчезновения средств коммуникации. Прогресс неостановим», - высказался он.

Напомним, Роскомнадзор ранее признал факт внесения ряда IP-адресов  соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook*, сервиса микроблогов Twitter, онлайн-дневников Liveinternet, а также российского поисковика «Яндекс» в реестр запрещенных сайтов. В ведомстве пояснили, что это произошло из-за «технологических особенностей» системы.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля, согласно решению суда, посчитавшего, что мессенджер неправомочно отказал ФСБ в предоставлении ключей дешифровки переписки пользователей. Telegram начал уходить от блокировки, используя подсети и IP-адреса сторонних компаний, включая Amazon и Google. В итоге уже в первые сутки в черный список попали около 18 млн IP-адресов.





*Организация запрещена на территории РФ


«С чистого листа»: ушедший Игорь Николаев обустраивается на новом месте
Социальная сеть «ВКонтакте» обзавелась дизлайками