В Курской области жара побила 80-летний рекорд

Фото: moscow-live.ru
В начале мая в регионе установилась температура, характерная для середины июля

В Курской области первые дни мая стали самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений. Был побит температурный рекорд более чем 80-летней давности.

Как рассказала начальник центра по гидрометеорологии Курской области Мария Палехина, до этого рекордные температурные показатели были зафиксированы в регионе в 1934 и в 1970 годах.

Аномально жаркая погода сохранится на территории региона в ближайшие дни. В ближайшие выходные ожидается небольшое похолодание, возможны кратковременные дожди и грозы. 9 мая погода будет хорошая, хоть и немного прохладнее, чем сейчас.

3 мая термометры показали +30 градусов, сообщает 46tv.ru. Жители региона начали выбираться на природу, ближе к водоемам.

«Это даже хорошо, я, правда, обгорел, но ничего страшного! Пусть лучше хорошая погода, чем будет холод», - утверждает один из курян.

«Погода жаркая, но мы этого очень долго ждали, поэтому безумно рады. Пугает то, что, в зависимости от возраста нашего, особенно бабушки, могут быть осложнения со здоровьем, а так все замечательно», - поделилась впечатлениями от июльской жары в мае студентка из Курска.

Несмотря на то, что официальное открытие пляжного сезона состоится 1 июня, некоторые любители купания уже собрались совершать заплывы.

При этом на курских пляжах не хватает чистого песка.

Ранее портал EG.RU сообщил о погоде в Москве и Подмосковье. По данным центра погоды «Фобос», в ночь на субботу, 4 мая,  в столичном регионе благодаря атмосферному фронту будет облачно, местами пройдут небольшие дожди. Минимальная температура воздуха в Москве ночью составит +10… +12 °С, по Московской области от +8… +13 °С.

В предстоящие выходные дни – 5 и 6 мая – характер погоды будет определяться влиянием атлантического циклона. В субботу, 5 мая, в теплом секторе циклона в столичном регионе температура удержится на уровне +23… +25 °С. В воскресенье, 6 мая, после прохождения холодного фронта температура воздуха понизиться на 4-5 градусов. Столбики термометров понизятся до +19 °С.






Горячие против хладнокровных. Привыкнуть к низким температурам легче, чем к жаре
Охладить пах и выгнать партнера: как быстро заснуть в жару без кондиционера