Российские школьники сочинят гимн старейшего зоопарка Европы

Фото: Комсомольская правда
Первый зоосад России проводит конкурс в честь своего юбилея

Московский зоопарк объявил конкурс на текст гимна в преддверии своего 155-летия. Его участниками могут стать школьники со всей страны.

Заявки на конкурс будут приниматься до 1 сентября. Этот конкурс зоопарк проводит совместно с Евразийским советом композиторов, Российским движением школьников и департаментом образования Москвы. Музыку для гимна выберут ведущие детские композиторы из разных стран мира. Как сообщает пресс-служба столичного мэра, будут приниматься и готовые произведения с написанной музыкой.

Генеральный директор зоопарка Светлана Акулова считает, что грядущий юбилей зоопарка станет праздником, объединяющим разные поколения его посетителей.

В День Победы зоопарк будет проводить экотур по Московской области и образовательно-просветительскую программу с тематическими экскурсями, посвященные его обитателям. Лекторами мероприятий станут амурский тигр, дальневосточный леопард, божья коровка, пчела и другие животные, информирует сайт зоопарка.

Первый зоопарк России и один из старейших в Европе был организован Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений. Его открытие состоялось 13 февраля 1864 года по инициативе ученых-биологов Московского государственного университета. Первыми жителями зоосада стали 134 домашних животных, 153 диких зверей и птиц и семь пресмыкающихся. Сегодня в зоопарке содержатся восемь тысяч животных более тысячи видов.






Байден вступил в должность президента США под пение Леди Гаги
«На страх врагам и своим соперникам»: российские спортсмены выбрали «Катюшу» вместо гимна