Беспилотные автомобили запустят на трассе Москва-Петербург

Испытания беспилотников будут проходить днем и ночью

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о подготовке к испытанию беспилотного транспорта на автотрассе Москва-Петербург, сообщает Интерфакс.

Он поручил госкомпании "Автодор" определить пробный участок автотрассы М11 Москва-Санкт-Петербург, по которой проедет беспилотник с помощью навигационной системы GPS/ГЛОНАСС и специальных систем контроля движения. Исполнители проекта предложили для этих целей обход Вышнего Волочка в Тверской области и участок на трассе М11 длиной 70 км.

До 30 ноября госкомпания проведет тестирование технологий и инфраструктуры для движения наземного беспилотника в колонне, где водитель будет только в головной машине.

Представитель "Автодора" Екатерина Варенова подчеркивает, что на дорогу будут выпущены только проверенные машины. По ее словам пока отработка новых технологий будет проходить на закрытом полигоне в Подмосковье, пишет "Коммерсант".

МВД, Росстандарту и Минпромторгу предстоит работа по утверждению нормативных правил для испытаний беспилотных автомобилей.

Напомним, в ноябре 2017 года проект развития беспилотного движения в РФ был показан президенту Владимиру Путину на выставке "Россия, устремленная в будущее". Разработчики утверждают, что беспилотные транспортные средства будут перевозить пассажиров уже в 2025 году.

2 апреля проект "Почты России" по запуску первого в стране беспилотника-почтальона закончился неудачей, напоминает телеканал 360tv. Представитель компании, отвечающей за эксплуатацию дрона, считает, что причиной этого стал сбой в системе навигации из-за большого количества зон Wi-Fi в месте запуска.