Судебные приставы вернут пожилому инвалиду арестованные деньги

Фото: из личного архива Р.Баширова
Пенсионер благодарит редакцию за оказанное содействие

В минувшую пятницу, 4 мая, пенсионер Рашид Баширов обратился в редакцию уфимского отделения «Комсомольской Правды» с просьбой помочь разобраться в непонятной для него ситуации.

По словам пожилого человека, 15 апреля он пришел в почтовое отделение получать пенсию. Ему выдали половину положенной суммы. В банке выяснилось, что на второю часть пенсии инвалида первой группы, больного онкологией, наложен арест судебными приставами.

По словам Рашида Самиевичем, в прошлом он был владельцем частного охранного агентства. Затем дела пошли плохо. Предприятие прекратило свою деятельность. А ноябре прошлого года Арбитражный суд признал бывшего владельца банкротом как физическое лицо.

По сообщению КП-Уфа, сам пенсионер до последнего надеялся, что арест пенсионных начислений – это какая-то ошибка. Но судебный пристав не стала отпираться и пояснила, что в своих действиях руководствовалась судебным приказом. Судебный пристав уверяла, что о решении суда о банкротстве Рашида Баширова как физлица она не знал. Но теперь-то  в ситуации разобралась. Готова исправить свою ошибку. И уже направила уведомление в Пенсионный фонд об отмене обращения на взыскание с пенсии.

По словам пристава-исполнителя по Ленинскому району Уфы Ксении Ларионовой, в ближайшее время должен поступить ответ от Пенсионного фонда, деньги списываться больше не будут, а арестованные средства вернутся на счет владельца.

По словам Рашида Баширова, ему позвонил сам замначальника службы судебных приставов и принес свои извинения.






«Леночка меня спасла»: Александр Васильев благодарен бдительной Малышевой
Перенесшая пневмонию Надежда Бабкина обратилась к поклонникам