Главный следователь Владимирской области получил выговор от Бастрыкина

Фото: Global Look
В последнее время региональное следственное управление подвергается критике

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин объявил выговоры нескольким руководителям региональных управлений ведомства. Это произошло на совещании, посвященном работе по рассмотрению обращений граждан.

«На совещании были заслушаны отчеты ряда руководителей территориальных следственных органов. По результатам совещания объявлены строгие выговоры за упущения в работе руководителю следственного управления по Магаданской области Александру Тюменцеву и следственного управления по Владимирской области Александру Еланцеву», - говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Кроме того, предупреждения о неполном служебном соответствии получили руководители следственного управления по Забайкальскому краю Юрий Русанов и начальник управления по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Анвар Ахмедзянов. Бастрыкин дал им три месяца для исправления ситуации в названных регионах.

Совещание «О состоянии работы по рассмотрению обращений граждан в следственных органах Следственного комитета РФ» прошло в центральном аппарате СКР 7 мая. На нем Александр Бастрыкин привел статистику данных о рассмотрении обращений граждан.

«В 2017 году в Следственном комитете рассмотрено свыше 410 тысяч обращений, что на 8,1% больше, чем в 2016 году (379 тысяч). При этом в центральном аппарате Следственного комитета рассмотрено свыше 43 тысяч обращений (+6,3%)», - сообщил глава СКР.

Он отметил, что такая динамика поступающих обращений свидетельствует, с одной стороны, «о возросшем доверии граждан к Следственному комитету и укреплении его авторитета».

«С другой стороны, всё возрастающий объём обращений свидетельствует и о ненадлежащей организации работы в ряде следственных органов», - добавил Бстрыкин.

Он подчеркнул, что продолжает расти количество обращений граждан, поступающих в центральный аппарат СКР. Так, в настоящее время еженедельно поступает до четырех тысяч обращений, в том числе полторы тысячи - лично на имя главы следственного ведомства. По словам председателя СКР, это говорит о необъективном или неполном рассмотрении доводов заявителей на региональном уровне.

«Мы как государственный федеральный орган не можем оставить без внимания и должны прилагать максимум усилий, чтобы поставленные в них вопросы были рассмотрены соответствующими компетентными должностными лицами», - заявил Бастрыкин.

Также председатель Следственного комитета обратил внимание на невысокую активность в первом квартале 2018 года по приему граждан со стороны руководства следственных управлений по Вологодской, Белгородской, Владимирской и Сахалинской областям.

«Следует обеспечить ведение личного приёма граждан с использованием средств видеофиксации, с обязательным предварительным уведомлением о применении данных средств», - заявил Александр Бастрыкин.

Новостное агентство Regnum отмечает, что в последнее время следственное управление Владимирской области стало объектом критики. Например, активисты, борющиеся с произволом в сфере здравоохранения, заявляли о волоките в расследовании громких дел. Такая ситуация, например, была в деле роженицы, умершей в 2016 году. Тогда следователи возбудили уголовное дело, однако два года спустя расследование все еще продолжалось. Супруг добился передачи дела в федеральный аппарат СКР.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Против известной актрисы возбудили дело за призывы к убийству: высказался Бастрыкин
В стрельбе в казанской школе оказались виноваты жадные родители