Законные способы избавиться от жены в разных странах

Кадр из фильма «Развод по-итальянски», 1961 год

Чтобы вновь стать свободным человеком, можно развестись. Эта процедура была известна еще в древности — согласно древнеегипетской легенде, даже бог Земли — Геб — когда-то развелся со своей женой, богиней Неба Нут

А вообще положение женщин в браке всегда было незавидным. Жена долгое время считалась собственностью мужа, который мог делать с ней все, что хотел. Если же мужчине надоедала жена, он вполне мог с ней развестись. В разное время и в разных странах соблюдали разные обряды развода. Некоторые из них и сегодня вызывают удивление и даже шок.

Развод по-английски

Это происходило сравнительно недавно — каких-нибудь 150 лет назад: муж приводил надоевшую жену на площадь, надев ей на шею веревку. Женщина взбиралась на помост. Вокруг собирались люди, и начинались торги. Тот, кто мог предложить самую высокую цену, становился новым мужем и хозяином женщины.

На первый взгляд — дикость. Однако стоит отметить, что чаще всего такая продажа осуществлялась по обоюдному согласию: жена доставалась своему же любовнику, а после заключения сделки в таверну отправлялись все трое, чтобы отпраздновать событие.

А продавать жен англичане начали в 1753 году — после принятия Закона о браке. До того браки не регистрировались, а после принятия закона развод стал очень дорогой процедурой: проще было продать жену. Власти закрывали на эту практику глаза.

Развод по-мусульмански

Принято считать, что мусульманский мужчина может очень легко развестись со своей женой — достаточно трижды произнести слово «талак» («развод»). На самом деле все обстоит несколько иначе. Во-первых, при этом должны присутствовать два свидетеля. Во-вторых, до того, как роковое слово произнесено в третий раз, родственниками мужа и жены должно быть сделано все возможное для примирения супругов.

Если «развод» прозвучало один раз — супруги могут остыть и помириться. Если два раза — им необходимо вторично пройти обряд «никях» - бракосочетание. После того как «талак» произнесено в третий раз, муж может вернуть жену только тогда, когда она «сходит» замуж за другого мужчину. Причем это замужество не может быть фиктивным — Аллах это осуждает, такой хитрый ход считается большим грехом.

Кадр из сериала «Великолепный век»

Развод по-казачьи

Нечто похожее происходило на Дону, у вольных казаков. Они могли развестись очень быстро и просто: достаточно было вывести жену в Круг и три раза подряд произнести: «Ты мне больше не жена».

Кадр из фильма «Тихий Дон»

Если сразу после этих слов из Круга выходил другой казак и накрывал женщину полой кафтана — она считалась отныне его женой (если, конечно, была согласна и не сопротивлялась). После этого молодые могли венчаться в церкви — а могли и не венчаться, все равно брак считался законным.

Развод по-африкански

В ЮАР и Намибии для того, чтобы разведенная женщина могла снова выйти замуж, она обязана отрубить себе палец. А в Кении богатые мужчины вставляют своим женам в нижнюю губу «аквангу» - так называется небольшой цилиндр из слоновой кости или металла, и при разводе женщина обязана снять это «украшение». Говорят, эта процедура невероятно мучительна. Скорее всего, обычай придуман, чтобы сохранить как можно больше браков.

Кадр из фильма «Синьор Робинзон»

В племени баланата жена может потребовать развода после того, как износится ее свадебный наряд. В особо тяжелых случаях позволено его просто порвать. Причиной для развода чаще всего становится измена супруга или его нежелание работать, а также колдовство с целью погубить жену.

Развод по-японски

В этой стране могут развести немедленно после подачи заявления или за пару дней. Совместное имущество делится пополам — как и имеющиеся долги. Детей обычно оставляют матери, но мужчина может оспорить это решение и забрать детей себе.

Фото: pxhere.com

Если один из пары уличен в измене - «обиженная» сторона имеет право требовать солидной денежной компенсации (24-40 тысяч долларов) и у самого «изменщика», и у его любовницы (любовника).

Развод по-итальянски

Здесь развестись невероятно сложно. Начать с того, что подать на развод могут только супруги, прожившие вместе не менее 3 лет. Никто не станет слушать лепет вроде «не сошлись характерами» - необходимы веские причины и доказательства измены или насилия.

Кадр из фильма «Вчера, сегодня, завтра»

Окончательной свободы нередко ждут годами и даже десятилетиями, чаще всего процедура развода занимает 5 лет. Детей оставляют матери-итальянке, а вот у иностранки, скорее всего, детей заберут, чтобы передать их отцу-итальянцу. Алименты начинают выплачивать сразу после подачи заявления. При этом детей положено обеспечивать вплоть до того момента, пока они не выучатся и не найдут себе работу, а бывшую жену — пока она снова не выйдет замуж.

Развод по-еврейски

Расторжение брака в семье иудеев возможно только по обоюдному согласию. Интересно, что в XII веке был принят закон, по которому позволялось оказывать на мужчину давление, чтобы он согласился развестись с женой, - разрешалось его даже бить и забивать до смерти, если он упорствовал. Современные иудейские законы предписывают сажать в тюрьму мужей, не дающих развод, однако на практике такое встречается крайне редко. Впрочем, общественное мнение резко осуждает таких мужчин, поэтому мужья отказывают женам в разводе лишь в том случае, если у них имеются веские на то основания.

Если брак был заключен по всем иудейским правилам и законам, он может считаться расторгнутым лишь после того, как муж выдаст жене разводное письмо. Если же супруги развелись в гражданском суде и у жены нет разводного письма от мужа, - ее последующий брак считается незаконным, а дети, соответственно, - незаконнорожденными.

Развод по-индонезийски

На индонезийском острое Ява желающие развестись должны посадить 5 деревьев и ждать после этого 100 дней — нужно убедиться в том, что супруга не беременна, а заодно еще раз все обдумать.

А на островах Бижагош хозяйкой положения является жена — она может просто выкинуть вещи надоевшего мужа на улицу, после чего супруги считаются разведенными.