Здоровье россиян не позволяет повышать пенсионный возраст, настаивает эксперт

Фото: Pixabay.com
Профсоюзы не собираются настаивать на введении особых условий труда для пожилых работников при повышении пенсионного возраста. Однако врачи говорят, что россиян может подводить здоровье

Российские профсоюзы не собираются настаивать на введении особых условий труда для пожилых работников, если пенсионный возраст будет повышен. В Союзе профсоюзов России уверены, что такое решение властей подразумевает тот факт, что женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет абсолютно работоспособны. Однако врачи напоминают, что медицинские данные не позволяют говорить о том, что россияне стали более здоровыми и работоспособными.

«Для установления пенсионного возраста была проведена огромная работа, составлены методические рекомендации, которые учитывают органометрические особенности человека, состояние здоровья. Было выделено несколько групп людей, которым необходимо выходить на пенсию в 45, 55, 50 лет», - напомнила в комментарии EG.RU Людмила Лапа, врач-терапевт.

По ее мнению, прежде чем решить вопрос о повышении пенсионного возраста, следует оценить состояние здоровья нации и уровень работоспособности пожилых россиян. «Я боюсь, что депутаты не учтут многих моментов. Получится, что все должны работать как можно больше. Хотя медицинских данных о том, что люди стали работосппособными, просто нет», - отмечает эксперт.

Как напоминает доктор Лапа, уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями в России вызывает серьезные опасения, учитывая, что многие прежде характерные для людей старшего возраста теперь молодеют. Растет заболеваемость онкологическими заболеваниями, а ситуация с аллергиями близка к катастрофичной. «Распространение аллергий в свою очередь свидетельствует об иммунологическом состоянии нации», - подчеркивает врач.

По ее мнению, следует учитывать и то, что состояние экологии в последние годы серьезно ухудшилось, население страны испытывает на себе последствия климатических изменений. Все это, по мнению Людмилы Лапы, не способствует повышению уровня работоспособности населения.

В свою очередь Сергей Храмов, генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России, склонен доверять решениям властей по поводу пенсионного возраста. «Если поднимать пенсионный возраст, то это уже предполагает, что люди абсолютно трудоспособны даже в этом повышенном возрасте. Иначе как же можно поднимать?» - задался он вопросом в разговоре с EG.RU.

По его словам, российские профсоюзы не намерены в случае повышения пенсионного возраста настаивать на создании особых условий для работников старшего возраста, поскольку это вызовет дискриминацию.

В то же время представитель Союза профсоюзов России считает необходимым вместо повышения пенсионного возраста создать в стране профессиональную пенсионную систему.

По мнению Храмова, те категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию, должны получать пенсии не за счет ПФР, а за счет своих работодателей. Так, пояснил он, железнодорожники, которые сейчас выходят на пенсию в 55 лет, должны получать пенсии за счет ОАО «РЖД», а шахтеры, которые выходят на пенсию после 20 лет стажа, должны получать пенсии за счет владельцев шахт. Такая мера, полагает представитель Союза профсоюзов РФ, снизит нагрузку на Пенсионный фонд.

Сергей Храмов напомнил, что около 15 лет назад в России принимался соответствующий закон, однако он так и не вступил в силу.

Напомним, еще в феврале 2018 года правительство опровергало предположения о предстоящем повышении пенсионного возраста в России. Однако уже в конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал масштабную пенсионную реформу. Он сообщил, что власти уже перешли от экспертных дискуссий к работе над конкретными законопроектами.

На встрече с депутатами Госдумы при утверждении его кандидатуры на посту главы правительства после инаугурации президента Медведев дал уклончивый ответ по поводу повышения пенсионного возраста. Он напомнил, что нынешние нормативы принимались «очень давно», когда средняя продолжительность жизни в стране составляла около 40 лет. Медведев пообещал, что правительство подготовит свои предложения по поводу пенсионной реформы в самое ближайшее время и представит их на рассмотрение парламента.






«Бабка» Лолита объяснилась по поводу размера пенсии
Минтруд утверждает, что пенсий ниже прожиточного минимума в России нет