Крымчанке, получившей от Медведева совет «держаться», подняли пенсию лишь на 450 рублей

Скриншот видео. На этом кадре Анна Буянова в белой водолазке
Почти за два года пенсионерке дали лишь небольшую социальную надбавку к пенсии

Почти два года назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев произнес в Крыму фразу, которая в сокращенном варианте стала мемом: «Денег нет, но вы держитесь». После того, как стало известно, что глава правительства остается на своем месте, журналисты решили разыскать пенсионерку, которой были эти слова адресованы. Тогда, 23 мая 2016 года, женщина спросила премьера, когда вырастут пенсии.

По скриншоту с видео при помощи социальных сетей удалось выяснить, что зовут пенсионерку Анна Буянова и живет она в селе Новопокровка в Феодосии. Узнав, что к ней пришли из столичного издания, отказываться от общения не стала. Женщина рассказала, что на вопрос о размере пенсий ее подтолкнули коллеги по рынку, также пенсионеры. Она объяснила, как именно ей удалось подойти к Медведеву, к которому никого из местных жителей не подпускали. «Я Феодосию знаю хорошо, поэтому прошла через дворы на Айвазовского. И вышла прямо туда, где у него автомобиль остановился. Он увидел, что я так нагло прорываюсь, и сказал охране разойтись».

Тогда и был задан тот знаменитый вопрос, на который последовал не менее знаменитый ответ. К слову, прошло два года, а индексации пенсии женщина, по ее словам, так и не дождалась. Вместо 8058 рублей теперь она получает 8500, но это социальная надбавка, а не индексация. К тому же, несмотря на 30 лет стажа, пробивная крымчанка получает не трудовую пенсию, а социальную, причиной чему путаница в пенсионном фонде, который не дает выписку, с которой женщина могла бы пожаловаться руководству республики в Симферополь.

Как признается сама пенсионерка, «держаться» ей помогает собственное хозяйство: несколько десятков куриц, 4 индюшки, 2 утки и небольшой огород. «Если надо за свет или за газ заплатить, а денег у меня нет, то я что-то продаю: когда курицу, когда овощи», – рассказала она «Новой газете».






*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ