ВЦИОМ назвал процент довольных жизнью россиян

фото: globallookpress.com
Лишь четверть граждан России оценивают обстановку в стране как негативную

Значительная часть россиян (68%) довольна сложившейся в стране ситуацией. Еще больше граждан нашей страны (77%) довольны своей личной жизнью. Такие данные предоставил ВЦИОМ. Они были получены в результате опроса, который проводился 24 и 25 апреля 2018 года.

Как отмечают социологи, до президентских выборов эти показатели были несколько выше, однако это связано с традиционно завышенными ожиданиями перед крупным политическим событием. После него обычно следует эмоциональный спад. Так случилось и в этот раз. По мнению специалистов, в ближайшее время индексы социальных оценок снова подрастут, возвращаясь к прежним показателям.

По данным соцопроса, лишь четверть (25%) россиян негативно оценивают обстановку в стране, а 17% недовольны тем, как складывается их личная жизнь. В то же время граждане России стали более пессимистичны по отношению к будущему. Если в марте лишь 36% полагали, что тяжелые времена еще впереди, то сейчас их доля выросла до 45%, а 18% уверены, что этот период уже настал.

Комментируя «Известиям» итоги опроса, генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов отметил, что информационный фон в совокупности с внешнеполитической и социально-экономической обстановкой оказывают влияние на то, что достаточно ощутимой остается доля россиян, полагающих, что худшие времена еще не наступили.






Глава ВЦИОМ объяснил склонность россиян к спонтанным путешествиям
ВЦИОМ выяснил приоритеты россиян