Возле могилы участника группы Дятлова найдены кости

На месте захоронения Семена Золотарева обнаружено несколько мелких фрагментов человеческих останков

Уральский исследователь Валентин Дегтерев, изучающий обстоятельства гибели туристов из группы Дятлова в 1959 году, нашел останки человека во время приведения в порядок могилы одного из участников экспедиции. Он ремонтировал и красил обелиск и убирал мусор.

По словам исследователя, помимо костей, он нашел «куски темной древесины» (вероятнее всего, это части гроба) и «большой фрагмент ребра». «Ребро чистое, со следами спила. Скорее всего, его использовали для процедуры ДНК, а эту часть потом просто швырнули на землю, поленившись похоронить ее снова», — пояснил Дегтерев.

Он считает, что найденные останки принадлежали Семену Золотареву. Кости собраны в пластиковый пакет и «спрятаны на кладбище». По мнению исследователя, их надо «либо похоронить, либо показать следователю, если будет какая-то проверка». Он подчеркнул, что просто так этого не оставит: «виновные должны быть наказаны».

Исследователи, занимающиеся расследованием обстоятельств гибели туристов-лыжников из группы Дятлова в 1959 году, 12 апреля с разрешения родственников провели эксгумацию останков Семена Золотарева. По утверждению Дегтерева, по некоторым признакам, была вскрыта не та могила, сообщает портал «Утро.ру» со ссылкой на URA.RU.






Пятеро туристов загадочно исчезли в районе перевала Дятлова
Лавина ни причем: названы неожиданные версии гибели группы Дятлова