В меховом бутике Иркутска нашли «фальшивые» шубы

Фото: пресс-служба Иркутской таможни
Товар арестовали, хозяйка магазина заплатит 750 тысяч рублей таможенных платежей

Из иркутского салона меховых изделий изъяли 65 китайских шуб. Из этой партии 56 изделий сшиты из меха норки. Остальные изготовлены из шкурок енотов, лис, песца. Часть изделий была из мутона.

Хозяйка магазина не смогла предоставить на товар ни документы, подтверждающие законность его ввоза на территорию нашей страны, ни сертификаты качества. Возможно, изделия попали в Россию контрабандным путем. Выяснилось также, что КиЗы (бланк строгой отчетности с элементами защиты от подделки, содержащий встроенную радиочастотную метку) данных изделий выдают некорректную информацию. Всю партию меховых пальто арестовали, сообщает КП-Иркутск. Хозяйку торговой точки обязали заплатить таможенный сбор в размере 750 тысяч рублей.

Стоимость пальто из натурального меха исчисляется десятками тысяч рублей, а иногда и сотнями. Поэтому покупатель должен быть уверен в качестве продукции. Часто шубу из одного вида меха выдают за другой. Изделия из кролика выдают за стриженую норку или шиншиллу, куница превращается в соболя. Иногда покупателя обманывают, выдавая одну страну изготовителя за другую. Чтобы бороться с контрафактной продукцией, правительство РФ приняло решение маркировать меховые изделия. С 2016 года весь продукт из меха должен содержать RFID-метки (RFID (Radio Frequency Identification, радиочастотная идентификация). Это способ автоматической идентификации изделий. Теперь любой потребитель сможет при помощи RFID-сканера считать информацию, хранящуюся на чипе изделия.
С 1 декабря 2016 года шубы без маркировки стали вне закона.






Севастопольцев травят паленым коньяком
В Подмосковье нашли склад нелегальной водки