Новый загранпаспорт влетит в копеечку

фото: pixabay.com
Россиян обяжут больше платить за возможность выехать из страны

Речь идет о таких востребованных в наши дни документах, как загранпаспорт с микрочипом и водительское удостоверение.

В ближайшее время существенно вырастет госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения. Депутаты Госдумы в первом же чтении приняли законопроект о подорожании ряда документов в связи с ростом расходов федерального бюджета.

Современный загранпаспорт с электронным носителем информации теперь будет обходиться не в 3,5 тысячи, а в 5 тысяч рублей. При этом для россиян до 14 лет документ увеличится в цене с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Сообщается, что вырастет и размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств (ТС). В перечень взлетевших в цене услуг входит получение нового водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Как пишет «Российская газета», стоимость такого документа будет составлять 3 тысячи рублей. То есть практически все бланки в среднем подорожают на 1 тысячу рублей, что достаточно предсказуемо.

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин отметил, что все нововведения коснутся только бланков с микрочипами. Документы старого образца можно получить по прежним расценкам.






«Годовая зарплата»: сколько стоит платье Алины Кабаевой, ставшее сенсацией
Автор песен Бузовой рассказал о стоимости звездных хитов