Сороса назвали одной из причин предсказанного им нового финансового кризиса

Джордж Сорос
Фото: globallookpress.com / Источник: сорос
Экономические потрясения охватят Европу, Россию, США

Известный американский экономист Джордж Сорос объявил о приближении нового глобального экономического кризиса.

Джордж Сорос предрек серьезные потрясения, которые грозят финансовой системе Евросоюза и других стран. Их причинами могут стать «территориальная дезинтеграция» ЕС, миграционный кризис и приход к власти в Европе популистов. Американец назвал и меры, которые, по его мнению, помогут решить проблему.

О чем говорит известный экономист и о чем он умалчивает, а также какова его роль в надвигающемся кризисе, в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований.

- Василий Георгиевич, как вы оцениваете новый прогноз Джорджа Сороса?

- Я считаю, его вообще нельзя назвать прогнозом. Все беды, которые в нем перечислены - неконтролируемая миграция, засуха в Африке, фондовые рынки с «пузырями» - ни для кого не новость. Сорос не сказал ничего нового, не назвал даже год, когда ждать новой волны кризиса. Он лишь напомнил всем, что она неизбежна.

- Значит, кризис все-таки будет?

- Несомненно. Он придет, пройдется по американской экономике, по европейской, по китайской. По нашей, конечно, если все рынки будут находиться в движении вниз. Но не думаю, что это произойдет скоро.

- В чем же тогда смысл заявления американца? Зачем вообще нужно было его делать?

- Сорос он игрок, ему нужно оказать давление, в том числе моральное. Его заявление — это словесная интервенция.

Давайте вспомним, что Сорос говорил в начале 2016 года, когда рынки шли вниз и фондовый рынок Китая упал на 40%. Он предрекал девальвацию юаней. Была информация, что он во главе клина международных финансистов пытался «обвалить» валюту Поднебесной. Атака не удалась. Это событие имело колоссальное значение. С этого момента все пошло не так, как хотел бы Сорос.

Девальвация юаня отбросила бы Китай обратно в 80-е. Это дешевая рабочая сила, слабый внутренний рынок и спрос, многие бедствующие отрасли и сразу же возросшая зависимость от внешних рынков, американского в первую очередь. Раз – и не было бы сразу 30 лет китайского развития, все пришлось бы начинать с сначала. И это было бы отличной основой, чтобы Америка сохранила свои лидерские позиции.

- А какова роль Сороса в надвигающемся кризисе?

- Давайте спросим, какова «рецептура» кризиса и кто ее готовил. В 2008 году Сорос объявил, что разразился невиданный кризис, самый страшный в мировой истории. Правительство США и все вокруг должны помогать крупному бизнесу с Уолл-Стрит. И не надо требовать акции или услуги в обмен, просто давайте нам денег столько, сколько нужно.

Когда была первая волна кризиса, надо было принимать решения, которые могли обезопасить нас от этих потрясений. Решения, которые предложил Сорос, были консервативными и примитивными.

- Да, но они стабилизировали рынки и крупные компании.

- Стабилизировали. Но оставили после себя определенные болезни. Поэтому я считаю, что Сорос - одна из причин, почему нам угрожает новая волна кризиса. Он лично, его бизнес и его собратья с Уолл-Стрит.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


От геноцида жители Карабаха бегут в Россию
Почти вся команда Джо Байдена перед назначением проходила собеседование у Джорджа Сороса