Россияне назвали виновных в постоянном росте цен на бензин

По мнению жителей страны ценники на заправках растут из-за нефтяных компаний, правительства и западных санкций
Россияне нашли виновных в росте цен на бензин. Фото: globallookpress.com
По мнению жителей страны ценники на заправках растут из-за нефтяных компаний, правительства и западных санкций

ВЦИОМ провел опрос жителей страны и выяснил, кто, по их мнению, виновен в росте цен на бензин.

Чаще других винят в сложившейся ситуации нефтяные компании. В жадности производителя не сомневаются 46 процентов респондентов. Вторым по популярности стал ответ - правительство. Вина лежит на российских политиках, уверен народ, такой ответ дали 40 процентов опрошенных.  Продавцов топлива – владельцев автозаправок – винят 19% респондентов.

Еще 12 процентов опрошенных уверены, что виноват лично Путин, а 10 процентов склонны возложить ответственность за происходящее на Запад и его санкции.

Депутатов и сенаторов от Совета Федерации реже всего вспоминают, когда речь идет о ценах на топливо. Всего 9% опрошенных склонны винить парламентариев в случившемся.

Всего в опросе приняли участие около двух тысяч человек. Большинство отметили, что дальнейший рост цен на бензин ухудшит их материальное положение. Больше половины водителей думают, что из-за увеличения затрат на топливо у них могут возникнуть серьезные финансовые трудности. И только один процент респондентов заявил, что в последнее время происходит несущественное снижение цен на топливо на заправках.

«Рост цен — одна из самых резонансных для населения экономических проблем. Причина — во всеобъемлющем характере последствий. Остроту проблеме придает извечный вопрос россиян: почему цены на бензин в России растут и тогда, когда стоимость нефти падает, и тогда, когда она растет», — цитирует РБК слова руководителя подразделений практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова.






Глава ВЦИОМ объяснил склонность россиян к спонтанным путешествиям
ВЦИОМ выяснил приоритеты россиян