Воронежская полиция проверит жалобы студентов на пытки

Воронежская полиция проверит жалобы студентов на пытки
студенты записали видеообращение, в котором пожаловались на пытки. фото: 360tv.ru
ГУ МВД по Воронежской области начало проверку после жалоб студентов на пытки со стороны правоохранителей

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Пострадавшие молодые люди рассказали, что полицейские пытались выбить из них показания в краже телефона.

«В связи с поступившим сообщением от граждан в отношении них противоправных действий со стороны сотрудников отдела полиции № 4 УМВД по городу Воронежу, а также с целью изучения фактов превышения должностных полномочий полицейскими руководством Главного управления МВД России назначена служебная проверка. В ее рамках устанавливаются и опрашиваются свидетели и очевидцы происшествия, изучается запись с камер видеонаблюдения, также проводятся иные оперативно-разыскные мероприятия», – рассказали в главке.

Ранее студенты юридического факультета Воронежского госуниверситета (ВГУ) Максим Гребенюк, Сергей Троянский и Илья Подгорный записали видеообращение, в котором обвинили в пытках сотрудников отдела полиции №4. Студентов отпустили домой только после того, как они подписали согласие на дачу показаний под полиграфом.

Максим Гребенюк в разговоре с телеканалом «360» подтвердил, что их делом занялся отдел собственной безопасности главка. По его словам, издевательствам подверглись четверо из шести молодых людей. Он подчеркнул, что полицейские были уверены в своей безнаказанности: «Полиция сказала: «Нам все равно ничего не будет».






Врача из британского университета сожгли заживо, обвинив в колдовстве
Украинка до смерти запытала сожителя, набив ему рот хлебом