Роспотребнадзор рассказал россиянам, в каких странах можно подхватить инфекцию

Роспотребнадзор предупредил россиян, в каких странах отдых может быть опасен
Названы страны с плохой эпидемиологической обстановкой. Фото: Pixabay.com
Далеко не все благополучно в этом плане даже на любимых россиянами курортах

Лето — начало сезона отпусков. Наши соотечественники едут на отдых, и нередко — в довольно экзотические страны. Именно для таких путешественников Роспотребнадзор составил список стран, в которых сложилась опасная ситуация с инфекционными заболеваниями.

Как оказалось, не все благополучно даже на самых любимых россиянами курортах. К примеру, непростая ситуация по коронавирусной инфекции сложилась в Иордании, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Вспышка вируса Нипах зафиксирована в индийском штате Керала. Здесь от этой болезни уже погибли 14 человек.

По информации Министерства здравоохранения Бразилии, в I квартале текущего года в штате Рио-де-Жанейро отмечен рост заболеваемости лихорадкой чикунгунья, превышающий в три раза уровень прошлого года, говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

С начала текущего года зарегистрировано свыше 22,8 тыс. случаев холеры в 26 странах мира, из них наибольшее количество (20,5 тыс.) приходится на страны Африканского континента, в числе которых Замбия и Кения. В Йемене свыше 82 тыс. больных с подозрением на холеру, число заболевших на Гаити — 1855 человек.

 В связи с этим россиян просят быть более внимательными при выборе страны, в которую они решили поехать отдыхать, и не забывать о необходимой вакцинации.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Открываем дачный сезон: что точно нужно взять с собой
Россия возобновляет авиасообщение с Турцией