Больше половины россиян недовольны своей работой

53% россиян в той или иной степени недовольны своим местом работы
Тысячи россиян годами сидят на нелюбимой работе, опасаясь, что на новой будет еще хуже. Фото: globallookpress.com
При этом большинство тех, кому не нравятся зарплата, соцпакет, графики и отношения в трудовых коллективах, не намерены в обозримом будущем менять работодателей

Свыше половины жителей России недовольны своим местом работы. К такому выводу пришли социологи аналитического центра НАФИ, проведя исследование в 42 регионах России с привлечением 1600 респондентов.

В результате опроса выяснилось, что 53% россиян в той или иной степени недовольны нюансами своих профессий и условиями труда. Удовлетворенных респондентов оказалось всего 17%. Еще 21% опрошенных заявили, что в целом довольны, но рекомендовать свою работу родственникам или друзьям не станут.

Список претензий возглавили низкие зарплаты и задержки по их выплате: на это пожаловались 27% граждан. На втором месте оказались большие нагрузки и переработки - 14%.

Впрочем, и перечень позитивных моментов, позволяющих людям любить свою работу, оказался показательным. Зарплатами оказались довольны 11% респондентов; стабильностью и надежностью компаний – 5%, хорошие соцпакеты отметили 3% работников. Такой же процент сообщили об удобных графиках и хороших отношениях в коллективе, передает RT.

При этом, несмотря на высокий уровень недовольства, 76% опрошенных заявили, что в ближайшие шесть месяцев не намерены менять работу. В том, что подумывают о смене работодателя, признались только 14%.






Трудоустройство – важный этап социализации бездомных граждан
Трудоустройство инвалидов — важная задача для государства