Наш человек в Риме: что посмотреть, куда сходить, где поесть

Колизей - амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени
Колизей оказался меньше, чем мы представляли его ФОТО: EG.RU|Лысенко Валерия
Редакция EG.RU запустила масштабный спецпроект "Наш человек". Каждую неделю мы будем рассказывать, куда можно съездить в отпуск. Сегодня отправляемся в столицу Италии

Однажды мы с подругой случайно наткнулась на дешевые билеты в Рим. Сомнений не было - надо брать. Так, в марте, мы оказались в гостеприимной столице Италии.

Март - отличный месяц для путешествий в Европу. Туристы еще не успели понаехать с разных концов Земли, а солнце уже пригревает. Красота! Температура воздуха в Риме на протяжении всей поездки держалась в пределах +13 - +15 градусов, что вполне комфортно для прогулок.

Как купить дешевые авиабилеты

Если покупать авиабилеты заранее, то можно найти бюджетные варианты. Мы приобрели путевки в январе. В итоге билет в один конец авиакомпанией "Уральские авиалинии" обошелся нам в три тысячи рублей. Обратно мы заплатили четыре тысячи рублей за билет.

Как недорого добраться из аэропорта в центр города

Отдельно хочется сказать про международный аэропорт Рим-Фьюмичино имени Леонардо да Винчи. В город из воздушной гавани можно добраться на автобусе, электричке или взять такси.

Самый удобный и бюджетный вариант - автобус, который идет до вокзала "Термини". Транспорт вполне комфортный, можно подключиться к бесплатному Wi-Fi. В пути всего 45 минут. Билетная касса находится сразу у  выхода из аэропорта. Билет в один конец стоит 6 евро, туда-обратно - 10 евро.

Советую считать деньги, не отходя от кассы! К сожалению, в автобусе мы обнаружили, что нас обсчитали на целых 8 евро.  

Ватикан — карликовое государство-анклав
Очереди в музеи Ватикана тянутся от входа в государство
ФОТО: EG.RU/Лысенко Валерия

Где жить

Наиболее выгодным вариантом оказалась гостиница "Roman and Italian". Это так называемая квартира, разделенная на три номера с общей ванной комнатой. Там нет круглосуточной стойки регистрации, поэтому с хозяином необходимо заранее договориться о времени заезда.

Три ночи в двухместном номере обошлись нам в 9 тысяч рублей с городским налогом. В цену входил итальянский завтрак (кофе и выпечка), его можно было получить по талончику в маленьком кафе в этом же доме. Причем после завтрака, на удивление, нам не хотелось есть до самого ужина! Еда очень сытная.

В номере есть все для комфортного отдыха. Хозяйка оказалась приветливой, ответила на все вопросы и подсказала, где можно недорого поесть и отдохнуть.

Наиболее выгодным вариантом оказалась гостиница Roman and Italian
Окна номера выходят на оживленный проспект
ФОТО:EG.RU/Лысенко Валерия

Как передвигаться по городу

Ноги здесь - лучший способ передвижения. В Риме нужно много ходить и вдыхать атмосферу города. В конце дня фитнес-трекер на руке показывал несколько десятков тысяч шагов.

Римское метро - страх и ужас после московской подземки. Из-за сильной влажности, на стенах у эскалаторов много черной плесени... Метрополитен, в целом, выглядит достаточно уныло.  Да и цены не обрадовали - одна поездка обошлась нам в 1.5 евро, но по билету можно кататься 90 минут.

Также по Риму смело можно ездить на трамвае. Только важно знать, что билет на него нельзя купить непосредственно в транспорте. Они продаются либо в кассах, либо в автоматах, располагающихся на станциях римского метро, а также в газетных или табачных киосках. Позаботьтесь об этом заранее. И не забывайте сохранять билеты, чтобы не попасть на штраф.

Где поесть

В Италии, по сравнению с остальной Западной Европой, вполне приемлемые цены в кафе. Найти дешевую еду несложно. Главный хит практически всех общепитов - пицца во всех ее проявлениях. Порция на двоих обычно стоит в среднем 7-8 евро, чашечка кофе -1.5 - 2 евро. За небольшие деньги всегда можно подкрепиться и продолжить свое путешествие.

По рекомендации хозяйки нашей гостиницы, мы поужинали в заведении под названием"Trattoria Fusco". Это небольшой ресторанчик в районе вокзала "Термини".  Это кафе, которое рассчитано на местных жителей, а не на туристов. Поэтому цены там бюджетные.

На входе нас встретил типичный итальянец, мужчина лет 60, очень похожий на Роберта Де Ниро. В зале сначала не было никого, но к концу ужина все столики заняли посетители. И ни одного туриста, кроме нас.

Мы заказали два вида пасты, два десерта (лучший тирамису в моей жизни) и выпили литровый кувшин вкуснейшего домашнего вина. И заплатили за всю эту красоту... Та-дааам! Всего 50 евро!

Кстати, во многих ресторанах вблизи туристических мест персонал русскоговорящий. Так в кафе "Pasqualino al Colosseo", рядом со стенами Колизея, мы встретили администратора из Мадрида, который несколько лет жил в Санкт-Петербурге.

можно купить несколько видов сыра (от 1 евро за небольшой кусок), упаковку хамона (от 2 евро) и хорошее вино (от 5 евро)
В супермаркете можно купить много вкусного ФОТО: EG.RU/Лысенко Валерия

Не забывайте про бизнес-ланчи. В некоторых кафе они не ограничены по времени: до какого-то часа одна цена, после - другая, но все равно заметно дешевле. Например, в ресторане "Carlo Mento" на "Трастевере" за 10-13 евро можно съесть  карбонару, половину цыпленка-гриль с салатным миксом и домашний шоколадный пирог на десерт. Порции большие, вполне можно брать на двоих. Домашнее вино здесь можно заказывать по 0.5 л (4 евро).

В некоторых местах намного выгоднее купить еду навынос. Так мы попробовали знаменитый десерт "Tre Scalini" в одноименном ресторане на площади "Навона". Съесть его за столиком стоит 12 евро, а взять с собой - в два раза дешевле.

Не пренебрегайте покупками в супермаркете. Там можно купить несколько видов сыра (от 1 евро за небольшой кусок), упаковку хамона (от 2 евро) и хорошее вино (от 5 евро). Отличный набор, чтобы устроить пикник на закате на одном из римских холмов.

Что посмотреть за три дня

Главная достопримечательность Рима - Колизей. Это амфитеатр, памятник архитектуры Рима,  одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени.

На протяжении 400 лет на арене бились волонтеры, бывшие военные, военные заключенные, рабы и преступники, и все это служило развлечением для римлян. Но бойцов выбирали не просто так. Для выхода на арену Колизея, соревнующихся гладиаторов подбирали по их весу, размеру, опыту, боевому навыку и стилю борьбы.

Сейчас в Колизее всегда очень много туристов. Поэтому на экскурсию стоит пойти на ночную экскурсию.  Билеты стоят дороже, но людей меньше.

Колизей - амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени
Колизей на закате особенно прекрасен
ФОТО: EG.RU/Лысенко Валерия

Нельзя не сходить и в Ватикан. Это самое маленькое официально признанное государство в мире, которое находится прямо в центре Рима. Не пожалейте 50 евро на экскурсию. Так вы попадете в музеи без очереди, и гид обратит ваше внимание на самые ценные коллекции. Но будьте готовы потратить на это несколько часов.

Ватикан — карликовое государство-анклав
Вид на Ватикан и Рим с купола собора Святого Петра
ФОТО: EG.RU/Лысенко Валерия

К Сикстинской капелле вы доберетесь уже без ног. Экскурсовода лучше выбрать заранее: в интернете много предложений, читайте отзывы. Иначе есть риск нарваться на античную женщину, которая помнит еще Ромула и Рема.

Обязательно заберитесь на купол Собора Святого Петра. Там 551 ступень. Выбирайте тариф дешевле, без лифта, потому что он вам не поможет (с лифтом 10 евро, без - 8).

К фонтану Треви лучше идти пораньше, чтобы не расталкивать толпы туристов. В 7-8 утра у вас получатся лучшие фотографии без людей на вашей голове.

Аудиогид может стать отличной альтернативой классическим экскурсиям. За один доллар мы купили приложение и прошли по маршруту от Замка Святого Ангела до Пантеона, слушая интересные легенды. По пути увидели площадь "Навона" с ее фонтанами и огромной базиликой.

От Пантеона через площадь Венеции легко дойти до Капитолийского холма. На его склоне построено огромное мраморное сооружение - Витториано. Подняться на него можно бесплатно, оттуда открываются красивые панорамы на город. Есть и платная смотровая площадка, за 10 евро вас поднимут на лифте незначительно выше. Там же можно встретить много чаек. Но учтите, что наглые птицы постоянно пытаются что-то утащить у туристов.

Витториано — монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II
Чаек на Витториано не меньше, чем на побережье
ФОТО: EG.RU/Лысенко Валерия

Гулять по Риму приятно в любое время суток и в любое время года. Ощущение, что вы попадаете на страницы учебника истории, ведь все вокруг пропитано античностью.






Заграница в пролете: названы лучшие направления для отдыха в России осенью
Ядовитые озера, землетрясения, вулканы: 7 туристических мест, где природа крайне опасна