В Москве отключили несколько дорожных камер из-за жалоб автомобилистов

Московские автомобилисты пожаловались на камеры-«ловушки», из-за которых они стали получать два штрафа за проезд по Жулебинской эстакаде - один с видом автомобиля спереди, а другой сзади.
Камера фотовидеофиксации ГИБДД Фото: КП / Источник: Дорожная камера
Жулебинская эcтакада была для водителей настоящей ловушкой из-за отсутствия знака об ограничении скорости и двойных штрафов за одно и то же правонарушение

Московское управление ГИБДД отключило две камеры фотовидеофиксации, расположенные на Новорязанском шоссе столицы.

Такое решение было принято после многочисленных жалоб водителей и обращения председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

После проверки заявлений о получении двойных штрафов выяснилось, что две камеры на Жулебинской эстакаде дважды фиксировали одно превышение скорости с разницей в пределах минуты. Согласно КоАП за одно и то же нарушение нельзя наказывать дважды.

Всего на эстакаде установлены четыре камеры, фиксирующие превышение скорости. Несмотря на отсутствие пешеходов, поворотов и наличие отбойника, на этом участке дороги действует ограничение скорости – 60 км/ч. Знака об ограничении скорости перед эстакадой не было, а о действующем ограничении предупреждала малозаметная табличка 5.23.1 (населенный пункт), размещенная за шумозащитным экраном. Знак ограничения скорости был установлен 22 мая. В настоящее время столичное правительство рассматривает предложение об увеличении лимита скорости.

Официальной причиной отключения ГИБДД называет снижение уровня аварийности на этом участке дороги. Ранее начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаил Черников заявил, что некорректной работы комплексов не было, пишет РГ.






В России стали штрафовать за проезд на желтый свет
Госавтоинспекция будет выносить решения на месте