Петицию против повышения пенсионного возраста подписали более 1,3 миллиона человек

Петиция против повышения пенсионного возраста
Пенсионеров может стать значительно меньше. Фото pixabay.com
Авторы обращения считают, что бороться с дефицитом финансирования пенсионного фонда необходимо другими способами

Петицию против повышения в России пенсионного возраста подписали уже более 1,3 миллиона человек. В обращении к президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателям обеих палат парламента отмечается, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а имеющиеся проблемы финансирования пенсионного фонда должны решаться по-другому.

По оценке авторов петиции, при сохранении текущих демографических тенденций в стране до пенсии не доживут 40% мужчин и 20% женщин. В обращении отмечается, что по продолжительности жизни Россия не входит в первую сотню государств.

Также в тексте петиции указывается, что дефицит пенсионного фонда возникает из-за большого числа занятых, которые находятся в «серой зоне», и от их зарплат не платятся страховые взносы. По оценкам руководства фонда, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. По мнению авторов обращения, именно борьба с нелегальной занятостью и обеспечение полноценных отчислений в пенсионный фонд должны стать основным решением проблемы его финансирования.

В размещенной на Change.org петиции предлагается начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему дефицита пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.






По самому дорогому: у Сергея Лазарева отбирают детей после критики спецоперации в Донбассе
Обращение к Беглову в защиту портрета Хармса на его доме собрало 12 тысяч подписей