Обращение к Беглову в защиту портрета Хармса на его доме собрало 12 тысяч подписей

Обращение к Беглову в защиту портрета Хармса на его доме собрало 12 тысяч подписей
Обращение к Беглову в защиту портрета Хармса на его доме собрало 12 тысяч подписей. Кадр из видео
Через неделю после появления петиция в защиту граффити Даниила Хармса на фасаде одного из домов в Петербурге собрала 12 тысяч подписей в ее защиту. Жители требуют сохранения объекта и его узаконивания.

Обращение к губернатору Санкт-Петербурга появилось шесть дней назад. В нем жители требуют сохранить граффити с поэтом Даниилом Хармсом, нанесенном на фасад здания по улице Маяковского, 11. Рисунок был создан в 2016 году художниками Павлом Касом и Павлом Мокичем и был приурочен к 74-летию со дня смерти писателя.

В петиции отмечается, что Хармс был истинным ленинградцем, и авторы считают несправедливым, что память о нем увековечена небольшой мемориальной табличкой. Жители Петербурга уверены, что фигура Хармса могла бы стать одним из брендов города, из-за чего граффити необходимо сохранить. По состоянию на воскресенье, 11 апреля, обращение к губернатору поддержали 12 тысяч петербуржцев.

Обращение к Беглову в защиту портрета Хармса на его доме собрало 12 тысяч подписей

Петиция возникла из-за скандала вокруг действий администрации Центрального района. Ранее команда Максима Мейксина подала в суд на ТСЖ «Маяковская, 11». Петербургские СМИ сообщали, что причиной иска могла стать жалоба якобы жительницы дома, некой Фатимы И. Ее обращение опубликовано на сайте «Наш Санкт-Петербург».

Чиновники Центрального района планируют устранить граффити с Хармсом. В сообщении пресс-службы администрации отмечалось, что Мейксин готов пойти найти решение которое устроит всех, однако объект в любом случае будет устранен, поскольку данный процесс урегулирован законодательно. Власти района также надеются, что авторы выйдут на связь и попытаются узаконить граффити, однако и в этом случае рисунок сначала придется уничтожить, потом согласовать с администрацией и Комитет по градостроительству и архитектуре и уже после снова нанести на фасад здания.

Процесс согласования утвержден в КГА. Его глава Владимир Григорьев сам весьма негативно относится к уличному искусству и серьезно тормозит развитие жанра в Петербурге. Если в Москве за полгода было согласовано более 600 граффити, то в Петербурге вряд ли найдется хоть одно узаконенное изображение. Григорьев также выступал за уничтожение граффити Хармса, о котором идет речь в петиции к губернатору. При этом он отмечал, что вопрос о нанесении рисунка заново только «может быть рассмотрен», что не гарантирует его появление на фасаде здания.






Получившие из бюджета Петербурга 147 млрд рублей короли строительного госзаказа призвали Беглова переизбраться на второй срок
Антисанитария и годовое ожидание жизненно важных лекарств: Комздраву напомнили о проблемах петербуржцев