10 лайфхаков, как сэкономить на покупке авиабилетов

В Волгограде аэропорт перевез в дни чемпионата 115 тысяч туристов
Аэропорт Волгоград Источник:EAST NEWS / Источник: турист, самолет, багаж, аэропорт
Эксперты EG.RU рассказали, как «поймать» самые выгодные путевки

Если вы не искушены в тонкостях путешествий, то стоит прислушаться к мнению специалистов из Tutu.ru. Они точно знают, как сэкономить на покупке авиабилета.

Сайт EG.RU собрал максимум полезных советов. Если применить их на практике, то можно сберечь не одну тысячу рублей.

Купить билет. Дешево

1. Правило номер один: летать туда и обратно одной авиакомпанией. Это всегда будет дешевле, чем покупать по одному билету у разных перевозчиков. Целесообразно смотреть билеты не только через поисковики сайтов, но и непосредственно у авиакомпании.

2.Правильно подобрать дату полета. Если есть возможность варьировать время прилета и отлета, то можно найти дешевые варианты. Умейте планировать - смотрите билеты за месяц-полтора до даты. Это самое оптимальное время для экономии. Всем известно правило: чем ближе к вылету, тем дороже билет на самолет. Кстати, почти у всех авиакомпаний сейчас есть статистика цен на билеты, которая удобно нанесена на календарь, это существенно упрощает задачу.

Билет в Азия в "низкий сезон" обойдется дешевле. Да, иногда будут идти дожди, но зато туристов в разы меньше и цены ниже.

3.Ждите вторника. Мало кто знает, но у перевозчиков существует своя биржа и свой курс валюты. Меняется он со вторника на среду. Если вы уже что-то подобрали и даже забронировали без выкупа, то лучше подождать окончания торгов на бирже. По итогам нового курса станет ясно, стоит ли выкупить билет во вторник до повышения цены (при повышении валютного курса) или дождаться среды и купить билет дешевле (если курс снизился). Данное правило особенно актуально при покупке билетов на крупные суммы.

4. Летайте налегке. Перелет с небольшой ручной кладью и без еды обойдется дешевле. А бутерброды можно взять с собой.

5.Тонкости туризма. Оказывается ценообразование на авиабилеты включает в себя такие понятия, как maximum/minimum stay.  Если говорить простым языком, время, которое вы проведете в месте прилета. Для тарифов «minimum stay» это означает, что вам придется провести в пункте назначения ночь с субботы на воскресенье (т.н. Sunday Rule). Это обязательно условие, чтобы обратный билет стоил дешевле. В случае с «maximum stay» минимальные тарифы будут только через месяц после прилета.

"Аэроэкспресс". ФОТО: aeroexpress.ru

6.Подписаться на уведомления авиакомпаний – это самый верный шанс поймать дешевый билет. На почту будут приходить данные о любом колебании цены по выбранному маршруту. Мониторьте форумы, часто накануне вылета там выкладывается информация о ближайших распродажах и акциях перевозчиков. Также в таких группах появляется информация о купонах, «ошибочных» тарифах авиакомпаний, промо-кодах и других приятностях. Здесь же можно найти информация, когда авиакомпании «выкидывают горящие билеты», у каждой из них это время индивидуально.

7.Пользуйтесь преференциями. Если у вас близится день рождения, то помните, что некоторые авиакомпании делают скидки именинникам. Специальные бонусы могут быть для молодоженов, выпускников, школьников.

8.Не игнорируйте соседние города. Часто дешевле, оказывается, прилететь в такой город и добраться до пункта назначения наземным транспортом. Составьте свой маршрут, используя пересадки, внутренние авиакомпании-лоукостеры или наземный транспорт. Так вы несколько теряете время, но экономите деньги.

9.Точно планируйте поездки. В дешевых билетах переносить дату  и время вылета очень дорого, а иногда невозможно. Обычно билеты по невозвратному тарифу обходятся дороже. Кстати, на месте в самолете тоже можно сэкономить. Российские туристы рассказали, какие кресла самые популярные.

Каждый десятый пассажир безразлично относится к выбору места в самолёте. Если быть точным, то 11 процентов опрошенных сказали, что полагаются на выбор сотрудников аэропорта и не высказывает при регистрации свои предпочтения по выбору места

Российские путешественники рассказали, какие места в самолете они предпочитают. ФОТО: PIXABAY.COM)

10.Отслеживайте сезоны. Начинайте искать билеты на лето еще зимой. Например, в Азию дешевле слетать в «низкий сезон», когда у нас лето. Вас будут пугать тропическими ливнями и другими неурядицами. Знайте, дожди не так страшны, туристов в разы меньше. А билеты дешевле в конце осени или зимой, но не позднее, чем за пару месяцев до вылета. А самая дешевая Европа бывает за полгода до вылета, но попасть в страну нужно не в летнее и рождественское время.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Получится урвать за копейки: как сэкономить на покупке авиабилетов
Они за это заплатят! Что делать, если ваш авиарейс задержали или отменили