10 полезных сайтов для дешевых путешествий

Рассвет в аэропорту
Отпуск может быть интересным, но при этом дешевым. Фото: Мария Горская
Авиабилеты могут быть недорогими, а жильё вообще бесплатным

Вы любите путешествовать, но ваш бюджет не позволяет летать бизнес-классом и жить в пятизвёздочных отелях? Ничего страшного, ведь отдых может быть интересным и недорогим одновременно. Редакция EG.RU составила подборку 10 самых полезных сайтов, которые помогут вам грамотно спланировать свой отдых.

booking.com

Привычный для многих путешественников сайт бронирования отелей и хостелов. Здесь среди десятков и сотен предложений можно выбрать наиболее подходящее по цене, комфортности и месторасположению. Все варианты проверены и надёжны, вы можете почитать отзывы, оставленные предыдущими гостями. На сайте работает система бонусов. Так, регистрируя своих друзей, вы получаете скидки на следующее бронирование. Скидку получит и ваш друг.

hotels.com

Принцип работы такой же, как у "букинга", но цены на этих двух сайтах отличаются. К примеру, ищем хостел с неплохим рейтингом в Париже на даты с 23 по 30 октября 2018 года. Хостел St Christopher's Inn Paris - Canal вполне подойдет. Стоимость проживания на booking.com составляет 14099 рублей, на hotels.com - 13762 рубля. Если никаких персональных скидок от "букинга" у вас сейчас нет, то можно забронировать этот хостел на втором сайте и сэкономить 337 рублей на кофе.

hostelworld.com

От двух вышеуказанных сайтов предназначен для поиска мест именно в хостелах, то есть это вариант для бюджетных путешественников. Неделя проживания в том же парижском хостеле St Christopher's Inn Paris - Canal здесь составит 13967 рублей.

airbnb.com

Если коротко, то Airbnb - посуточная аренда жилья по всему миру, объединённая в единую базу. Допустим, едете куда-то отдыхать - в нашей стране или за её пределами, и вместо номера в отеле можете снять уютную квартиру, где вам никто не будет мешать. Вы больше не зависите от ресторанов и будете готовить любимую еду на самой обычной кухне. Вы можете почувствовать себя жителем того города, куда занёс вас ветер странствий. Разве не круто?

Как всё происходит. Регистрируетесь на сайте Airbnb.com. Выбираете квартиру или комнату в нужном городе (там есть фото, можно посмотреть расположение дома на карте, а также прочитать отзывы предыдущих гостей), выбираете даты, оплачиваете стоимость проживания. И в день приезда хозяин передаёт вам ключи. Проще некуда.

Кроме того, свою собственную квартиру, комнату, дом или дачу в любом городе вы тоже можете сдавать в аренду через Airbnb. Например, в течение месяца сдаёте квартиру на окраине Казани и потом две недели живёте на эти деньги в Париже.

couchsurfing.com

Проект СouchSurfing существует с 2004 года и даёт путешественникам возможность бесплатно жить, а главное - находить друзей практически в любом уголке планеты. Само название проекта переводится с английского как "сёрфинг по диванам". Вам не придется платить за жилье, хозяин дома примет вас у себя как гостя - просто ради общения и культурного обмена между жителями разных стран и городов.

skyscanner.ru

SkyScanner - известный сервис поиска авиабилетов. Он ищет билеты на интересующие вас даты по сайтам сотен авиакомпаний и выдает вам все имеющиеся варианты - у разных авиаперевозчиков, с разными ценами, с пересадками в разных городах. Если вы не знаете, куда хотите полететь, и обладаете ограниченными финансовыми возможностями, сервис подскажет вам, перелет в какую страну в данный момент является наиболее дешевым.
Смотрим билет в Париж на 22 октября - от 3710 рублей.

aviasales.ru

Аналог skyscanner. Показывает, что самая низкая цена авиабилета на тот же рейс 22 октября от Москвы до Парижа с пересадкой в Афинах - 3606 рублей.

pobeda.aero

Билеты на сайте самого популярного российского лоукостера лучше смотреть в отдельном порядке, потому как агрегаторы очень часто не показывают их в результатах поиска. Если покупать билеты "Победы" по акциям, цена будет максимально низкой. К примеру, можно за 500 рублей долететь в Карловы Вары или Лейпциг.

Не забывайте о том, что цены на билеты зависят от сезона. Планируйте свою поездку за несколько месяцев вперёд, мониторьте цены и вы сможете увидеть новые города и страны без удара по своему кошельку.

lastminute.com

Cервис, где можно найти много привлекательных "горящих" вариантов — билеты на самолет, скидки и акции в ресторанах. Если вы любите принимать спонтанные решения и готовы в любоотпускй момент сорваться с места и отправиться в путешествие, этот сайт вам понравится.

momondo.ru

Это система, которая за несколько секунд ищет информацию о ценах на сайтах партнеров и выдает список доступных рейсов. Пассажирам остается только выбрать подходящий билет и купить его на официальном сайте авиакомпании или агенстве бронирования. Никаких сборов за услуги поиска "Момондо" не берет.






Заграница в пролете: названы лучшие направления для отдыха в России осенью
Ядовитые озера, землетрясения, вулканы: 7 туристических мест, где природа крайне опасна