Водителей без ОСАГО будут отслеживать по камерам видеофиксации

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев рассказал, что вскоре автолюбителей, которые любят ездить по городским улицам без ОСАГО ждет неприятный сюрприз. Камеры видеофиксации нарушений будут «вылавливать» машины без обязательной страховки.
Водители без ОСАГО будут получать "письма счастья" от ГИБДД Фото: globallookpress.com
С 1 сентября на дорогах Москвы они начнут «вылавливать» машины без обязательной страховки

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев рассказал, что вскоре автолюбителей, которые любят ездить по городским улицам без ОСАГО, ждет неприятный сюрприз. Камеры видеофиксации нарушений будут «вылавливать» машины без обязательной страховки.

Уфимцев рассказал, как конкретно будет работать схема. Камеры в течение дня будут собирать информацию о проехавших за день автомобилях. Ночью материалы будут передаваться в обработку. Электроника за ночь обработает все запросы. При этом стоит отметить, что в Москве за сутки под одной только камерой проезжает более четырех миллионов автомобилей.

Затем все зафиксированные камерой автомобильные номера будут проверены на предмет наличия на эту машину действующего полиса ОСАГО. Штрафы нерадивым автолюбителям, не позаботившимся о страховке, будут таким образом выписывать автоматически.

Есть и «хорошая новость». За сутки автолюбители будут получать не больше одного штрафа. Так что автолюбителям, которые ездят без страховки, дается еще определенное время, чтобы успеть все-таки оформить действующий полис ОСАГО.

Страховщики отмечают, что сегодня на российских дорогах без ОСАГО ездит примерно каждый десятый автомобиль. Отрасль несет огромные убытки. Общее количество таких автомобилей приближается к четырем миллионам.

После того как система заработает в Москве, ее начнут применять в регионах. Первым на очереди значится Татарстан, сообщает «Российская газета».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


С 1 ноября можно оформить ДТП онлайн
Что изменится в новых тарифах ОСАГО?