Поезжайте автобусом! Самые востребованные маршруты России и зарубежья

билет на автобус, купить билет на автобус, как поехать на автобусе по России
Эксперты назвали самые популярные автобусные маршруты. Изображение: Олег УКЛАДОВ/КП
Как дешево съездить в путешествие? Многие пассажиры поездки на средние и дальние расстояния предпочитают совершать не за рулем собственной машины. Кроме поездов и самолетов, есть еще одно средство передвижения, до сих пор очень популярное. EG.RU разобрался, куда можно поехать на автобусе

Если сравнивать самолет, поезд и автобус, то последний выбирают не только те, кто стремится сэкономить. Зачастую междугородний автобус – это единственный вид общественного транспорта, которым можно добраться до отдаленного пункта назначения.

Сервис путешествий «Туту.ру» проанализировал продажи билетов на автобусы в 2018 году. Посмотрев, куда едут пассажиры, специалисты составили свой рейтинг самых популярных направлений как по России, так и за границу.

Куда поехать на автобусе в России

В общей доле билетов больше всего покупок приходится на маршрут Москва – Санкт-Петербург. За поездку в этом направлении придется заплатить 1117 рублей. Это почти в три раза дешевле, чем билет на поезд до северной столицы или на самолет.

На втором месте по популярности поездки из Москвы в Ростов-на-Дону. Цену за поездку просят не «кусающуюся» – тысячу рублей. Даже самые дешевые билеты на самолет и поезд будут, как минимум, в два раза дороже.

Среди востребованных направлений также оказались маршруты из Москвы в Переславль-Залесский (290 рублей), Рязань (446 рублей), Киржач (278 рублей), Нижний Новгород (1013 рублей) и Алексин (469 рублей).

Кстати, чаще всего автобусные маршруты выбирают именно женщины. Половину всех билетов на российские автобусы достались девушкам и дамам от 18 до 35 лет.

«Цены на билеты стабильно растут. Это объяснимо: дорожает бензин, стоимость обслуживания транспорта. Единственное исключение в этом году - маршрут в Переславль-Залесский», – отмечают в «Туту.ру».

Куда поехать из России за границу

Зарубежные направления не менее востребованы, чем поездки по России. Здесь тоже есть свои неизменные лидеры. В фаворитах значатся Украина, Белоруссия, Казахстан, Эстония и Финляндия.

Популярнее всего - маршрут Москва – Киев. На него покупается 45% от общего объема билетов. Стоит такая поездка от 1477 рублей.

На втором месте по популярности поездки из столицы России в столицу Белоруссии. За дорогу до Минска придется заплатить 1434 рубля. Третье место досталось Харькову. Автобусы, следующие до этого города, всегда полны пассажиров. Билет из Москвы до конечного пункта обойдется в 1242 рубля.Среди популярных оказались также маршруты из Санкт-Петербурга в Хельсинки, Таллин, поездки в Казахстан, Молдавию и Грузию.

Цены на заграничные поездки растут чуть больше, чем на внутрироссийские перевозки. Сильнее всего прибавил в стоимости маршрут до Хельсинки (почти 19 процентов). Есть и те перевозчики, которые смогли найти баланс и даже снизить цены на билеты. Это маршрут из Петербурга в Таллин: он подешевел на 17 процентов.

Как поехать на автобусе из Москвы

  • Если покупаете билет на автобус онлайн, то распечатайте билет заранее. В отличие от самолетов и поездов электронные билеты на автобус не принимаются. Сделать это можно будет самостоятельно или в кассе вокзала, но за такую услугу могут взять дополнительную плату.
  • Помните, что багаж оплачивается отдельно. Иначе перед отправлением можно оказаться в неловком положении: вы едете, а сумка нет.
  • Если хотите доехать с комфортом, то почитайте отзывы о перевозчике, которые оставили другие пассажиры.
  • Заранее уточните место отправления автобуса, чтобы в последний момент не бегать с чемоданом между отправляющихся автобусов.
  • Похожий совет можно дать относительно места прибытия. Если вы едете до конечной станции, то должны хотя бы знать ее название, чтобы не оказаться высаженным не на той остановке.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В России появятся бесплатные школьные автобусы
Как «Икарус» стал любимым автобусом в СССР