В России ввели новые дорожные знаки

В ПДД ввели изменения, которые коснутся машин с «грязным» двигателем. Источник: globallookpress.com

С 1 июля изменились Правила дорожного движения

В России с первого июля начали действовать новые поправки к Правилам дорожного движения.

Изменения должны помочь бороться с загрязнением окружающей среды. Так, с 1 июля вводятся новые знаки. Ими будут выделять территорию, куда нельзя заезжать на машинах со слишком «сильным» выхлопом, в первую очередь в районах с плохой экологией. Это коснется машин с классом двигателя «Евро-0», «Евро-1» и «Евро-2» - к примеру, таких автомобилей, как «Жигули» и «Лада Самара».

Экологический класс каждой машины занесут в специальную базу. По ней и будут определять нарушителей сотрудники ДПС и программы, которые обрабатывают записи с дорожных камер наблюдения. За въезд в «запретную» зону на автомобиле с «грязным» двигателем придется заплатить 500 рублей. Как пишет «Daily-motor», на улицах новые знаки начнут появляться через несколько месяцев, когда их внесут в ГОСТ.

Новые дорожные знаки. Фото

Знак 5.35

5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Запрещает движение механических транспортных средств (в том числе всех автомобилей), у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке.

 

Знак 5.36

5.36 «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Запрещает движение грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке.

 

Знак 5.37

«Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Показывает место, где заканчивают действовать ограничения, которые введены знаком 5.35

 

 

Знак 5.38

«Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Показывает место, где заканчивают действовать ограничения, которые введены знаком 5.36

 

 

Знак 8.25

«Экологический класс транспортного средства». Может использоваться совместно со следующими дорожными знаками:

 

EG.RU уже рассказывал о других изменениях в жизни россиян с 1 июля. Так, с этого дня начал действовать скандальный «Пакет Яровой». Кроме того, выросли табачные акцизы. Эксперты уже подсчитали возможное повышение цены на сигареты.