В Вильнюсе туристам нужно приготовить дополнительный 1 евро в день за право находиться в городе

Вильнюс. pixabay.com

С 1 июля власти Вильнюса ввели туристический налог. Каждый турист будет обязан заплатить 1 евро в сутки

Как отметил представитель местного туристического агентства Гинтаре Кавалюнайте, туристы не пострадают от нововведения. Он рассказал, что во многих городах мира собирают подобные налоги.

Власти собираются направить деньги, полученные от туристов, на развитие отрасли. Например, совсем скоро увеличится количество полетов в столицу Литвы из других стран. В Вильнюсе собираются установить специальные указательные знаки, которые помогут туристам ориентироваться на улицах.

Еще чиновники намерены сделать город более узнаваемым в мире, а также развивать конгрессно-выставочный туризм. Именно на эти цели и будут направлены деньги, которые удастся получить с налога. Когда именно все инициативы будут реализованы, пока неизвестно, сообщается на туристическом портале города.

От уплаты налога освободят несовершеннолетних и инвалидов. Большие группы туристов также пока не будут платить налог. Гражданам Литвы придется платить евро в сутки за путешествия по стране. Туристический сбор будет взиматься круглый год.

Собирать деньги власти планируют с гостиниц и отелей, а также с людей, которые сдают жилье в аренду. Теперь кроме стоимости номера или квартиры отдельной строкой будет прописана сумма налога.