И на олимпиадах побеждал, и на гитаре играл: директор о школьнике, набравшем 400 баллов по ЕГЭ

И в олимпиадах побеждал, и на гитаре играл - директор о школьнике, набравшем 400 баллов по ЕГЭ
Руслан Салимгареев Источник: Сайт школы №179
Директор школы № 179, которую закончил рекордсмен, рассказал EG.RU о знаменитом выпускнике

Выпускник московской школы № 179 Руслан Салимгареев стал первым школьником, за всю историю ЕГЭ набравшим максимальные баллы по четырем экзаменам. Помимо обязательных предметов — русского языка и математики, — парень на выбор сдавал химию и биологию.

Салимгареев является постоянным призером и победителем различных олимпиад. В его научной копилке победы в конференциях по физике, математике, русскому языку, астрономии и нанотехнологиям. А на Всероссийской олимпиаде школьников он становился победителем целых десять раз за последние три года.

«Мы и не сомневались, что он наберет максимальный балл, — говорит Павел Якушкин, директор московской школы № 179. — Гораздо круче, на мой взгляд, быть призером десяти всероссийских олимпиад по разным предметам. Он очень отзывчивый и замечательный одноклассник, всегда всем помогал. Упорный и трудолюбивый. Это как раз тот случай, когда человек не просто талантлив, но и одарен мощным упорством».

Помимо научной увлеченности молодой человек хорошо играет на гитаре. По словам Павла Алексеевича, на выпускном вечере Салимгареев исполнял сложные музыкальные этюды, которые разучил самостоятельно.

«Он очень разносторонний человек, человек эпохи Возрождения. Но там целый класс таких ребят, что там класс — целая школа», — говорит Якушкин.

Сам Салимгареев пояснил, что набрать эти 400 баллов он смог благодаря сильному желанию поступить на факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ, передает слова выпускника сайт kp.ru. Как оказалось, выбрал специализацию парень только в 11-м классе и поэтому не успел в рамках Всероссийской олимпиады по биологии получить возможность поступления без внутреннего экзамена.

Также в интервью изданию парень признался, что от ЕГЭ «веет холодом» и, несмотря на большой опыт олимпиад, ему было страшно идти на экзамен.






Выросло число жертв взрыва в Химках
Под завалами двое детей: подробности взрыва в жилой многоэтажке под Москвой