Два миллиона рублей дополнительно получат семьи погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

Два миллиона рублей дополнительно получат семьи погибших в ТЦ «Зимняя вишня»
Два миллиона рублей дополнительно получат семьи погибших в ТЦ «Зимняя вишня» (источник: Кирилл Кухмарь/ТАСС)
В общей сложности родственникам жертв трагедии будет выделено по 8 миллионов рублей

Семьи, чьи родные погибли в страшном пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», получат дополнительную выплату. Родственникам жертв направят по 2 миллиона рублей за каждого погибшего. Такое решение принял Совет народных депутатов Кемеровской области.

Основную часть выплат власти региона уже произвели. На счета родных были переведены по 5 миллионов рублей за каждого человека, кто не смог выбраться из огня живым. Эта сумма сложилась из нескольких источников. По 3 миллиона рублей на погибшего поступило со счетов собственника «Зимней вишни», по 1 миллиону рублей на помощь родственникам жертв было направлено из резервного фонда правительства Российской Федерации, и аналогичную сумму выделила администрация Кемеровской области из резервного фонда коллегии.

Также родственники погибших и пострадавших получили выплаты из средств благотворительного фонда отделения «Красного креста». Сбор был открыт сразу после трагедии и благодаря поддержке граждан России удалось собрать 162 миллиона рублей, по 1,15 миллионов рублей за каждого погибшего.

«Теперь принято решение единовременно выплатить семьям жертв еще по 2 миллиона рублей, а дополнительная помощь будет выделяться и далее по мере поступления пожертвований,» - сообщает агентство «РИА Новости».

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта. По официальным данным, в огне погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Еще 67 посетителей торгового центра попали в больницу с ожогами, отравлением дымом и травмами, которые они получили выбираясь из ТЦ.

Здание «Зимней вишни» было не предназначено для торговли. После пожара эксперты выявили десятки нарушений пожарной безопасности.






Врачи не могут понять, что происходит со звездой «Зимней вишни» Еленой Сафоновой
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк