Дайвер рассказал, как помогал искать пропавших в тайской пещере детей

Мальчишки из детской футбольной команды крайне истощены, но улыбаются.
Мальчишки из детской футбольной команды крайне истощены, но улыбаются. Источник: globallookpress.com
Всеволод Коробов объяснил, почему найденных ребят так сложно вывести из пещеры

Украинский дайвер Всеволод Коробов в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал о своем участии в спасательной операции в Таиланде, где искали пропавшую в пещере детскую футбольную команду.

Специалист пояснил, что в операции участвовали не только тайские спасатели, но и волонтеры со всего мира, в том числе британские спелеологи, которые очень хорошо знают пещеру Tham Luang Nang Non. (Они ее до этого обследовали.) Работали специалисты несколькими группами. Найти детей посчастливилось британцам.
Напомним, что члены команды и их тренер к этому моменту находились под землей уже девять дней.

«У них были с собой шоколадные батончики, они смогли их растянуть на эти дни, — пояснил Коробов. — Ребята живые, здоровые, улыбаются».

Однако найти — только полдела, а вот вывести группу из пещеры оказалось намного сложнее. Тайские власти предполагают, что детям придется оставаться в ловушке до сентября, пока не закончится сезон дождей и не сойдет вода. Другой вариант — обучить ребят нырять с аквалангами. Но новичкам выплыть из пещеры будет непросто, и Всеволод Коробов пояснил почему: «Последний участок — это два километра плыть в пещере в условиях очень плохой видимости, то есть вы не можете даже посмотреть показания ваших приборов».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В тюрьме Тайланда жестоко убили сына Мавроди: все подробности
Страшные кадры с живой мумией из Таиланда распространились в Сети