Он испарился: появилось объяснение бензинового обмана в России

Снижение цен на бензин в России
Рекордное падение цен на бензин отметили в России / Источник: Источник: КП
На обвинения Федерации автовладельцев ответил Независимый топливный союз

Эксперты Независимого топливного союза изучили исследование Федерации автовладельцев России и... пришли к выводу, что обмана с бензином нет. Ну или, как минимум, проблема сильно преувеличена. По их мнению, топливо во время эксперимента испарилось.

У НТС возникли вопросы к методике, по которой проводились замеры. Бензин залили в канистру, а затем перелили в мерное устройство. Эксперты считают, переливая топливо из одной емкости в другую,  «тайные покупатели» могли и разлить бензин.

«Естественные потери при текущей летней погоде могут составить 10%», - прокомментировали в Независимом топливном союзе.

То есть если не разлили, значит, бензин испарился...

Также эксперты НТС подвергли сомнениям и статистические выводы. Члены ФАР выступили «тайными покупателями» на 34 АЗС в 13 регионах страны, а выводы сделали за 25 тысяч АЗС в 85 субъектах России.

«Выводы из исследования ФАР, что «недолив среди мелкосетевых и частных АЗС составил 100%», является грубой манипуляцией», - отметили в НТС.

В России около 11 тысяч заправок принадлежат небольшим сетям. Вывод относительно всех был сделан на основе «закупки» на 8 АЗС.

Напомним, 4 июля Федерация автовладельцев России опубликовала исследование: 76% АЗС в стране обманывают автомобилистов. На заправках не доливают бензин.






Новый ГОСТ защитит от недолива топлива на АЗС
Депутат избил пенсионера-сердечника из-за плохо убранного снега