Спасенные из тайской пещеры дети похудели в среднем на два килограмма

Спасение детей в Тайланде отмечали как национальный праздник.
Спасение детей в Тайланде отмечали как национальный праздник. Источник: globallookpress.com
10 июля в Таиланде успешно завершилась операция по спасению детской футбольной команды из затопленной пещеры

12 ребят и их тренер похудели за время сидения в ловушке, но чувствуют себя хорошо, констатируют тайские врачи. В среднем потеря веса составила 2 килограмма.

Четверых ребят, спасенных в первый день, уже перевели на нормальное питание, а четверка, вызволенная во второй день, все еще находится на диетической «мягкой» пище, так как их желудки должны адаптироваться после двухнедельного голодания.

У двоих ребят из первой группы, у одного из третьей и у тренера диагностировали легочную инфекцию. Им прописали недельный курс антибиотиков, сообщает АР. Врачи держат всех спасенных на карантине, чтобы исключить распространение микробов. Эта инфекция получена в условиях глубокого подземелья и является для медиков слабо изученной.

Врачи считают, что команду и тренера спасло то, что они смогли собирать капавшую в пещере воду, поэтому у них не было проблем с утолением жажды.

Также у первых восьмерых спасенных мальчиков наблюдалась пониженная температура тела от сидения в холодной пещере, поэтому их оперативно согревали. Ран и ушибов на теле ребят практически нет.

Дети рассказали, что ни летучих мышей, ни других живых существ в пещере не заметили, однако медики не исключают версию заражения ребят вирусами и бактериями, которые переносят различные животные, способные проникать в пещеры.






Отставшие от группы дети несколько часов блуждали в пещерах Сьяны
В Крыму можно купить пещеру под жилье