5 райских российских курортов, где можно дешево и прилично отдохнуть

Недорогие курорты Крыма и Краснодарского края
На российских курортах можно отдохнуть недорого, если знаешь куда ехать. / Источник: Горская Мария
Зачем тратить лишние деньги, когда их и так нет?

В разгар лета каждому хочется провести неделю-другую на берегу теплого моря. Только вот цены на престижные курорты «кусаются». Впрочем, если вы не гонитесь за количеством «звезд», если для вас главное — море и пляж, если вы согласны провести время в тихом местечке, - вполне реально подыскать жилье по очень доступным ценам.

Эти небольшие поселки пока еще неизвестны большому количеству туристов. Благодаря этому хозяева частных отелей, гостевых домиков и квартир согласны уступить отдыхающим жилье по сравнительно скромной цене. Если верить сайтам, публикующим цены на курортное жилье, семья из 3-4 человек вполне сможет отдохнуть в этих поселках за 1,3-1,6 тысячи рублей в сутки.

Межводное, Крым

Поселок находится в западной части Крыма, на маленьком полуострове Тарханкут, примерно в 70 км от Евпатории, и климат здесь такой же, как в этом курортном городе. Туристы, открывшие для себя Межводное, с удовольствием возвращаются сюда снова и снова: их привлекают удобные песчаные пляжи, уникальное сочетание целебного морского и степного воздуха, а также спокойная атмосфера. Межводное вовсе не похоже на шумные набережные Ялты или Судака, здесь можно получить настоящий релакс, окунувшись в тишину и покой.

А еще в Межводном лечатся с помощью сульфатных грязей, очень полезных при некоторых заболеваниях. И все отдыхающие в один голос утверждают: здесь очень чисто! Местные жители давно установили для себя правило: не ругаться с приезжими по поводу чистоты, а каждое утро всем вместе убирать свой поселок.

Очень интересный объект в Межводном — Бакальская коса. Это узкая полоска суши, уходящая на несколько километров в море. Бывает так, что с одной стороны можно наблюдать волнующееся море, а с другой в то же время — полный штиль. Из Межводного можно отправиться на экскурсию на живописный мыс Тарханкут, где снимались многие советский фильмы - «Пираты ХХ века», например.

За жилье эконом-класса здесь просят в сезон от 250 до 1000 рублей в сутки за номер, более комфортабельные варианты стоят 2000-3000 рублей. В любом случае, выбор есть всегда, буквально в каждом втором доме сдают комнаты.

Стерегущее, Крым

Еще один красивый уголок Западного Крыма — село Стерегущее. Сюда предпочитают приезжать семьи с детьми — мелкопесчаные пляжи обеспечивают удобный отдых малышам. Все село — это практически одна улица, состоящая из частных домов и баз отдыха. Рядом находится уже упомянутая Бакальская коса — своеобразное чудо природы. С одной стороны косы вы сможете купаться в теплом море, тогда как с другой стороны вода чаще всего остается холодной.

Здесь же можно любоваться красотами ландшафтного парка с таким же названием, озером, мысом Песчаным. Интересное зрелище представляют собой подтопленные солончаки. А на «Лебяжьих островах» (это филиал заповедника) обитает более 200 видов птиц — особенно много лебедей - и разные млекопитающие.

Пансионаты и базы отдыха здесь весьма скромные — не потянут даже на три звезды, но вполне годятся для непродолжительного отдыха вместе с семьей.

В гостевом доме на 10 номеров, например, в 100 метрах от пляжа, номер сдается по цене 750-2000 рублей за сутки. А можно снять коттедж с баней и бассейном за 3000 в сутки.

Черноморское, Крым

Поселок Черноморское раскинулся на полуострове Тарханкут. Его главная особенность — низкие цены на жилье и питание: здесь можно отдохнуть, потратив в несколько раз меньше, чем в известных курортных городках и поселках. В черноморском тихо и спокойно, так что городские жители, уставшие от стрессов и шума мегаполисов, получают шанс расслабиться и зарядиться новыми силами. Это одно из самых экологически чистых мест Крыма, и курортный сезон здесь начинается на пару недель раньше, чем на южном берегу Крыма: мелководные заливы и бухты быстро прогреваются.

Совсем близко от Черноморского находятся соленые озера с целебными грязями — Бакальское, Донузлав и Сасык. Несмотря на статус поселка, летом в Черноморском работают дискотеки, рестораны, бары и ночные клубы, отдыхающие могут покататься на яхте и на лошадях, совершить экскурсии в историко-археологический заповедник Калос-Лимен, в древнегреческий город «Прекрасная Гавань», осмотреть 42-метровый маяк на Тарханкуте, полюбоваться Дворцом генерала Попова, который был создан в одно время с Воронцовским дворцом, и увидеть еще много интересного.

Номер в мини-пансионате с зеленым двориком и общей кухней обойдется здесь примерно в 1500-2000 рублей в сутки. В гостевом доме в 300 метрах от моря попросят 750-3000 рублей — в зависимости от месяца и степени комфортабельности номера.

Кучугуры, Краснодарский край

Поселок Кучугуры, расположенный в Темрюкском районе, в 170 км от Краснодара, привлекает в первую очередь 5-километровым пляжем, который состоит из мельчайшего мягкого песка. Из любой точки поселка можно дойти до Азовского моря — всегда теплого и спокойного - максимум за 15 минут. Берег здесь пологий, что особенно хорошо для отдыха с маленькими детьми. Местечко буквально утопает в зелени, здесь много фруктовых садов, так что в сезон всегда есть дешевые фрукты и ягоды.

Поблизости от поселка находится грязевой вулкан с радоновой грязью, которая используется в лечебных целях. С высокого каменистого берега любители рыбной ловли могут использовать свои навыки, чтобы наловить бычков.

Если вы привыкли останавливаться в гостиницах — в разгар сезона придется заплатить от 750 рублей за человека в сутки. Гостевые дома попроще и жилье в частном секторе обойдется дешевле — от 1000 рублей за номер в сутки.

Дедеркой, Краснодарский край

(Устье реки Шепси)

Небольшой поселок Дедеркой, расположенный между Туапсе и Шепси, известен приятными галечными пляжами, отличным климатом, экологической чистотой и доступными ценами. Здесь более мягкий климат, чем в Геленджике, и не настолько влажный, как в Сочи. Самое интересное неподалеку от Дедеркоя — это каскад из шести очень живописных водопадов. Кроме того, поблизости от поселка находится обезьяний питомник, который очень любят посещать дети.

Из поселка можно отправиться на экскурсию в ущелье «Медвежья щель» и полюбоваться сказочно красивым водопадом, а также осмотреть древние дольмены.

Отдых в частном доме может стоить совсем недорого — в среднем 460 рублей за номер в сутки. В более комфортабельных гостиничных номерах можно поселиться за 1675 рублей (в среднем) в сутки.





*Организация запрещена на территории РФ


Заграница в пролете: названы лучшие направления для отдыха в России осенью
Ядовитые озера, землетрясения, вулканы: 7 туристических мест, где природа крайне опасна