Страховщики назвали марки самых угоняемых в России автомобилей

Статистика по самым угоняемым автомобилям
Автомобильные воры по-прежнему чаще всего угоняют самые распространенные машины / Источник: globallookpress.com
Традиционно жертвами автомобильных воров становятся хозяева самых распространенных марок и дорогих автомобилей

Проведенный среди крупнейших российских страховщиков опрос показал, что в первом полугодии 2018 года самыми угоняемыми марками на территории страны стали Toyota, Kia, Hyundai, Nissan и Ford. Далее по популярности у автомобильных воров идут Renault, Lexus и Mazda. Российские модели ВАЗ и ГАЗ – лишь во втором десятке данного списка.

Если говорить о конкретных моделях, которые чаще всего попадают в руки автоугонщиков, то здесь выделяются Toyota Camry, Toyota Land Cruiser 200, Toyota RAV4, Lexus RX, Lexus GX, Hyundai Solaris, Mazda CХ-5, Kia Sportage, Kia Rio, BMW 5 Series, BMW X6, Ford Focus, Ford Mondeo, Nissan Almera, Nissan Qashqai, Renault Duster, Renault Logan, Volkswagen Passat.

Страховщики отмечают, что автомобили так называемого «масс-маркета» угоняются чаще всего для разбора на запчасти, в то время как машины премиум-сегмента впоследствии продаются в других регионах и странах после изменения vin-номеров. Также специалисты рынка указывают, что в целом картина не меняется уже продолжительное время – как и раньше, чаще всего угоняют автомобили, которых просто больше всего. Вместе с тем эксперты отмечают, что автомобильные воры стали чаще обращать внимание на грузовой транспорт.

По данным одного из самых крупных игроков отечественного страхового рынка, компании «Росгосстрах», лидером среди самых угоняемых за первые шесть месяцев 2018 года автобрендов оказалась Toyota, на втором месте идет Kia, а Hyundai — на третьем, сообщает РИА Новости.






Была ваша – станет наша: эти модели авто угоняют со свистом
Россияне смогут обжаловать штрафы и найти угнанный автомобиль через «Паутину»