Россияне стали доверять рублю

Жители России предпочитают хранить деньги в рублях
Россияне считают рубль прибыльной и надежной валютой / Источник: pixabay.com
По данным Центробанка, жители страны теперь реже хранят сбережения в долларах и евро

Финансовая система России претерпевает изменения. Все чаще в качестве валюты для сбережения своих средств граждане выбирают рубль, а не доллар или евро. Об этом со ссылкой на данные Центробанка рассказывают «Известия».

По данным на начало июня, в финансовых учреждениях страны с государственным участием объем вкладов составляет 26,7 трлн рублей. Большая часть из них (21,2 трлн) составляют рублевые вклады и только 5,5 трлн – валютные. Таким образом, процент валютных вкладов снизилась с 28,4 до 20,6%.

Эксперты связывают такую динамику с несколькими причинами, среди которых повышающееся доверие к национальной валюте, а также более высокие ставки для рублевых вкладов.

При этом, отмечает издание, пик оттока валютных вкладов эксперты наблюдали в апреле-мае этого года, когда резко «просел» курс рубля. Специалисты допускают возможность того, что некоторые валютные вкладчики решили этим просто заработать и конвертировали валюту в рубли. И часть рублевой массы снова вернулась на депозиты, но уже рублевые.

Дедолларизация должна благоприятно сказаться на экономке страны. При эффективном управлении процентными ставками и курсом рубля государство сможет добиться хороших темпов роста экономки, снижения инфляции и безработицы.






Все равно денег нет: в Госдуме предложили не возвращать людям советские вклады
Россияне могут остаться без пенсий