Задержанные в Москве боевики готовили теракты по парижскому сценарию

13 ноября исполняется год со дня трагических событий в Париже

13 ноября исполняется год со дня трагических событий в Париже

Жертвами серии террористических нападений, совершенных в Париже 13 ноября 2015 года в концертном зале "Батаклан" и других популярных у туристов и местных жителей местах, стали 130 человек. 12 ноября 2016 года, за день до годовщины этих событий российские спецслужбы сообщили о задержании крупной группы международных террористов в Москве. Задержанные признались в контактах с главарями запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство". 

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на источники в спецслужбах, боевики планировали теракты по парижскому сценарию в Москве и Санкт-Петербурге. По их замыслу одновременно должны были сработать несколько взрывных устройств в местах массового скопления людей, а в других частях города часть террористов планировала была открыть огонь из автоматов по толпе в многолюдных местах. Планам боевиков помешали российские спецслужбы.

Как сообщили Центре общественных связей ФСБ России, сотрудниками ведомства при поддержке МВД России и при взаимодействии со спецслужбами Таджикистана и Киргизии была задержана группа из 10 человек, которые попали  в Россию из республик Средней Азии и готовили целую серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Во время операции у боевиков изъяли четыре самодельных взрывных устройства, которые были начинены поражающими элементами, средства связи и инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы. Первыми на местного пособника этой группы вышли сотрудники МВД Таджикистана. Они смогли его "расколоть", получить информацию обо всей группе и далее передали сведения по каналам международного сотрудничества спецслужб в ФСБ.






«Шарли Эбдо» вновь напечатает вызвавшие теракт карикатуры
Кадыров упрекнул Францию в «воспитании» террориста из уроженца Чечни