Эксперт: на введение лицензий для таксистов понадобится 10 лет

Таксисты ответили на идею ввести лицензии для них
В России хотят ввести лицензии для таксистов / Источник: Источник снимка: Globallookpress.com
Председатель профсоюза таксистов прокомментировал EG.RU предложение, поступившее в Госдуму

Двадцать седьмого июля стало известно, что Госдуме предложили ввести в России специальные лицензии для таксистов. EG.RU уже рассказывал об этой идее, о том, как и почему она возникла.

Как оценивают такую задумку сами перевозчики? За ответом мы обратились к председателю межрегионального профсоюза таксистов Ярославу Щербинину.

«Думаю, введение таких лицензий нереально. Закон о такси пытаются принять уже шесть лет - и не сделали этого пока даже в первом чтении. Что говорить о лицензировании, которое сразу меняет все понятия, все переворачивает. Это еще минимум лет шесть придется договариваться и обсуждать все нюансы. Вряд ли кто-то на это пойдет. А если даже пойдут... Если к тому времени уже примут закон, потребуется еще больше времени, чтобы внести в него понятие "лицензирование водителей". На это может уйти пять, шесть или даже десять лет.

Что касается возможного повышения цен - они в любом случае должны вырасти. Вопрос только, насколько и как это будет обосновано. Лицензирование тут ни при чем. Сейчас большинство перевозчиков работают ниже себестоимости. Такое долго продолжаться не может. По сути, проедаются транспортные предприятия и автомобили тех предпринимателей, которые взяли их в кредит. Цены должны устанавливать перевозчики, а не посредники, которые имеют доход с оборота и, по сути, разоряют транспортные предприятия. Да, цена поднимется - но зато станет справедливой», - сказал председатель профсоюза.

Читайте также: Таксисты выступили против восьмичасового рабочего дня





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Появилась информация о закрытии шоу «Голос» и «Поле чудес» на Первом канале
В России могут начать лицензировать самогонные аппараты