Российские эксперты рассказали, чем опасны системы курения табака

Медики рассказали о вреде систем для курения
Вредных веществ в системах для курения, действительно, меньше, но никотин все равно сохранянется / Источник: pixabay.com
Никотин в них по-прежнему остается, да пластиковые детали, как оказалось, плавятся

Даже у такой вредной привычки как курение есть свои тренды и наимоднейшие тенденции. Было время простых сигарет, трубок, сигарил, кальянов и вейбов. Теперь на пике популярности системы курения табака.

Они, как заявляют производители, менее опасны для здоровья. Ведь «инновационные» технологии позволили в разы снизить уровень вредных веществ. Однако, утверждают эксперты, вред от этих устройств нисколько не меньше, чем от старых добрых сигарет, пишет ria.ru.

Отсутствие горения в этих системах, действительно, несколько снижает количество вредных веществ, считает психиатр-нарколог Сергей Говорун, но они там все же остаются. К тому же никотин тоже никуда не исчезает, а значит сохраняются  и риски «традиционных» для курильщиков болезней. Кроме того, в системах курения, как показали исследования, плавятся пластиковые детали и фильтры, что тоже при вдыхании пользы никакой не приносит.






Только полстакана в день: как пить чайный гриб без вреда для здоровья
Доктор Мясников предупредил об опасности популярной монодиеты