В российских колониях будет установлено видеооборудование

Кабинет оперативного мониторинга

Руководитель ФСИН планирует контролировать действия всех сотрудников ведомства

Директор ФСИН Геннадий Корниенко считает, что все колонии необходимо оборудовать видеорегистраторами. На совещании, темой которого стали пытки в ярославской колонии № 1, он заявил, что должно быть установлено такое видеооборудование, которое не смогут выключать сотрудники спецучреждений.

Он сообщил, что после служебной проверки стало известно о том, что работники пенитенциарных учреждений отключают видеокамеры, когда им вздумается.

Корниенко пояснил, что ношение включенных переносных видеорегистраторов станет обязательным, в том числе и при применении спецсредств по отношению к заключенным, сообщает ТАСС.

Глава ФСИН отметил, что отныне сотрудники колоний будут обязаны докладывать о конфликтах во время дежурств, а те, кто проигнорирует  нововведения, будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

31 июля заместитель руководителя ФСИН Валерий Максименко принес извинения заключенному Евгению Макарову, которого летом 2017 года пытали сотрудники колонии.

По словам юриста и правозащитника Александра Карабанова, за преступления, зафиксированные на видео с избиением осужденного, сотрудникам ФСИН грозит до восьми лет лишения свободы.
В настоящее время арестованы восемь сотрудников ярославской колонии, из них семеро находятся в СИЗО, а один под домашним арестом.

С 1 августа в Федеральной службе исполнения наказаний будут проводить общие собрания сотрудников. Теперь сотрудники коллектива будут самостоятельно выявлять нарушителей и озвучивать на собраниях имена потенциально опасных коллег.