Российские миллиардеры с начала года стали богаче на 14 миллиардов долларов

Состояние российских миллиардеров увеличилось на 14 миллиардов долларов

Обладателем самого большого состояния признали акционера «Северстали» Алексея Мордашова

Совокупное состояние 24 российских долларовых миллиардеров выросло с начала 2018 года на 14 миллиардов долларов и составило 271,2 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires Index, опубликованного агентством Bloomberg.

Обладателем крупнейшего состояния признан владелец «Силовых машин» и основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов. Стоимость принадлежащих ему активов оценивается в 20,4 миллиарда долларов. В мировом рейтинге Мордашов занимает 44-е место. С начала года он обогатился на 675 миллионов долларов. За Мордашовым следует председатель совета директоров группы НЛМК Владимир Лисин, чье состояние оценивается в 20,3 миллиарда долларов. За полгода Лисин заработал 2,24 миллиарда долларов.

Третьим самым богатым россиянином и 46-м в мировом рейтинге миллиардеров является председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в 19 миллиардов долларов. В топ-5 российских богачей также вошли владелец «Интерроса» Владимир Потанин (18,5 миллиарда долларов) и основной акционер «Еврохима» Андрей Мельниченко (15,9 миллиарда долларов). Попавший под санкции Олег Дерипаска не вошел в топ-100 бизнесменов по версии Bloomberg.