Как летающие тарелки помешали экспедиции адмирала Берда в Антарктиду

НЛО
Летающие тарелки / Источник: Изображение: Кадр YouTube.com
Американский антарктический поход 1946/1947 годов стал самой таинственной экспедицией к берегам шестого континента, оставившей после себя больше вопросов, чем ответов

Окончание Второй мировой войны поставило перед правительством США сложнейшую задачу: как остановить надвигающийся экономический кризис.

В годы войны, благодаря военным заказам и поставкам по ленд-лизу вооружений, топлива и продовольствия, предприятия страны работали с полной загрузкой, а население было обеспечено постоянной работой. Как говорится, кому – война, кому мать родна…

Но вот война закончилась - и встал вопрос, что делать дальше.

Где скрывался Гитлер

Победа над Германией и Японией принесла моральное удовлетворение, огромные доходы в виде репараций, выплачиваемых побежденными странами, но грозила новым экономическим кризисом. А также разложением огромной армии, военнослужащим которой нечем было заняться в буквальном смысле этого слова.

И вдруг контрразведка США получает информацию о том, что Гитлер и несколько других лидеров Третьего рейха не погибли, а скрываются на антарктической базе «Новая Швабия».

Адольф Гитлер. Кадр YouTube.com
Адольф Гитлер. Кадр YouTube.com

По данным контрразведчиков, туда предварительно было вывезено около 1-2 миллионов молодых немецких ученых и членов «гитлерюгенда», которым предстояло воссоздать новую арийскую расу.

Допустить нового возрождения старого врага американский президент Гарри Трумэн не мог, и незамедлительно отдал приказ снарядить военно-морскую экспедицию к берегам Антарктиды, получившую кодовое название «Высокий прыжок».

Ричард Ивлин Берд в молодости. Источник: wikipedia.org
Ричард Ивлин Берд в молодости. Источник: wikipedia.org

Руководить ею доверили адмиралу Ричарду Берду, который был опытным полярным исследователем. Он уже имел на счету три полярные экспедиции и лично пролетал на самолете над Северным и Южным полюсами Земли.

Вооруженная до зубов наука

Официально целью экспедиции являлось изучение полярных районов Антарктики, тренировка персонала и тестирование оборудования в условиях холода и прочие научные хитрости, а также объявление суверенитета над максимально возможной частью континента, включая ранее застолбленной немецкими исследователями Новой Швабии.

Задачи понятные и вполне выполнимые. Но для чего тогда потребовалось сопровождение военной эскадры, состоявшей из авианосца «Филиппин Си», двух ледоколов и 13 линейных кораблей, около 25 летательных средств, включая истребители «Корсар», гидросамолеты, летающие лодки и вертолеты?

Американский авианосец «Филиппин Си» в Гибралтаре, 1948 год. Источник: wikipedia.org
Американский авианосец «Филиппин Си» в Гибралтаре, 1948 год. Источник: wikipedia.org

Всего в экспедиции участвовало около 4 700 человек, а на борту кораблей находилось большое количество ездовых собак и запас продуктов на полгода.

Старт экспедиции Берда был назначен на декабрь 1946 года, период, когда в Антарктиде наступает полярное лето и длина светового дня составляет 24 часа.

Начало экспедиции «Highjump» проходило в полном соответствии с планом. Несмотря на отдельные проблемы с организацией, в январе 1947 года стартовавшая из Мельбурна эскадра приблизилась к берегам Новой Швабии. И здесь произошло невероятное.

Беспощадная атака летающих тарелок

Официальная американская пресса сообщила о резком изменении погодных условий, в результате чего эскадра, потерявшая эсминец «Мэрдок», 13 самолетов и около 40 военнослужащих (по некоторым источникам, 68), вынуждена была повернуть к берегам Америки.

Только в 1976 году достоянием общественности стал секретный доклад адмирала Берда, в котором говорилось о нападении на эскадру летательных аппаратов неизвестного вида. Эти неопознанные объекты внешне напоминали диски или каски английских военных.

Они на бешеной скорости выныривали из-под воды, перемещались абсолютно бесшумно и своими лучами красного света буквально разрезали пополам истребители «Корсар», пытавшиеся их атаковать.

Представитель советского правительства в этой антарктической экспедиции Константин Ялярашковский на склоне своей жизни рассказывал: во время атаки летающих тарелок его поразило то, что на их бортах были нанесены фашистские кресты. И это почти через два года после официального окончания Второй мировой войны!

Эсминец «Мэрдок», пытавшийся атаковать эти таинственные объекты, мгновенно загорелся и затонул в течение 7 минут, а не сумевшие выбраться из его трюмов моряки погибли.

Кадр из сериала «Секретные материалы» (1998)
Кадр из сериала «Секретные материалы» (1998)

Встреча с руководством немецкой колонии

На следующий день адмирал Берд лично вылетел на разведку и… пропал. Узнав об этом, Пентагон отдал распоряжение немедленно сворачивать операцию и возвращаться в США.

Однако вскоре Берд вернулся на базу и рассказал, что летающие тарелки заставили его приземлиться на ровной ледяной поверхности, напоминающей взлетную полосу аэродрома.

По словам Ричарда Берда, он имел длительную беседу с представителями немецкой колонии, которые предложили американскому правительству предоставлять сверхсовременные технологии в обмен на ресурсы и невмешательство в их жизнь.

История кажется настолько фантастической, что в нее практически невозможно поверить. Но существует множество косвенных фактов, свидетельствующих о том, что подобные события имели место.

Немцы или инопланетяне?

Сторонники конспирологических теорий на протяжении многих десятилетий спорят, кто оказал такое ожесточенное сопротивление экспедиции адмирала Берда, – бежавшие от преследования нацисты или представители внеземной цивилизации.

Ответ могло бы дать правительство США, но оно упорно хранит молчание, официально утверждая, что поход «Highjump» пришлось свернуть из-за резко изменившейся погоды и приближения полярной зимы.

Однако технологические прорывы 1970-2000 годов говорят об обратном. В эти годы именно американские ученые предложили миру заменить аналоговые технологии цифровыми. Произошел компьютерный бум, а проводные линии связи заменили мобильные телефоны.

Вполне возможно, что настоящими авторами этих технологий являлись жители секретного антарктического города, которые посвятили свою жизнь развитию науки и генной инженерии.

Многочисленные случаи появления летающих тарелок именно в районах Антарктики также вызывают неподдельный интерес. Американец Джордж Адамски, неоднократно контактировавший с высокими и белокурыми инопланетянами, утверждал, что они разговаривают… на немецком языке.

Экспедиция «Глубокая заморозка»

Об адмирале Берде почти ничего не было известно в течение 7 лет. Говорили даже, что все это время он находился в психлечебнице. Однако в 1954 году американское правительство организовывает новую военную экспедицию в Антарктиду, получившую кодовое название «Глубокая заморозка».

На этот раз на борту кораблей находятся бомбы с ядерными боеголовками, которые разрешено было применять в критических ситуациях. Против кого? История об этом молчит.

Экспедицию поручили возглавить Ричарду Берду, которого признали психически здоровым и дееспособным. Новая экспедиция длилась более двух лет и увенчалась успехом. В новые боестолкновения никто не вступал, а переговоры с антарктическими поселенцами, лично знакомыми с адмиралом Бердом, прошли в полном соответствии с ожиданиями.

Судя по всему, был подписан договор о взаимном ненападении и сотрудничестве, после чего американцы прекратили изучение этого сектора Антарктиды. После возвращения в США уже никому не нужный Берд неожиданно умер, оставив дневник, который официальный Пентагон тут же признал сфальсифицированным и… засекретил.






«Вместо бикини костюмчики непромокаемые»: покинув Россию, Екатерина Андреева начала курлыкать с пингвинами
В Антарктиде обнаружили неизвестных науке существ