В Антарктиде обнаружили неизвестных науке существ

Антарктида
Ученые обнаружили подо льдом неизвестных науке животных. Фото: pixabay.com/Edu_Ruiz
Ранее ученые считали, что дно под ледниками совершенно безжизненно

Британские ученые обнаружили под шельфовыми ледниками Антарктиды неизвестных науке животных, сообщает Frontiers in Marine Science. В Антарктиде подобные ледники занимают около полутора миллионов квадратных километров, область под ними остается практически неизученной.

Уточняется, что сотрудники Британской антарктической службы в рамках экспедиции пробурили в толще ледника Фильхнера восемь скважин. Глубина одной из них достигла 900 метров. Туда и опустили трос с видеокамерой на конце.

Полученная видеозапись очень удивила ученых: подо льдом плавучего ледника обнаружились валуны, к которым были прикреплены неподвижные животные, внешне похожие на губок. Специалисты подтверждают, что этот вид науке неизвестен.

Отмечается, что под ледник не проникает солнечный свет, а температура достигает -2,2 градуса Цельсия. Подобные условия считаются подходящими для мелких хищников и падальщиков, но не для донных организмов, которые зависят от фотосинтеза и питательных веществ, поступающих сверху.

Ученым предстоит выяснить, что это за существа, как они попали под ледник и приспособились к таким условиям. Провести исследования необходимо в очень сжатые сроки, поскольку вскоре ледник может обрушиться.

Напомним, что ранее работавший с Хокингом астроном рассказал о встрече с инопланетянами в своей новой книге. Профессор Ави Лоэб убежден, что человечество упустило шанс познакомиться с внеземной цивилизацией в 2017 году.






«Вместо бикини костюмчики непромокаемые»: покинув Россию, Екатерина Андреева начала курлыкать с пингвинами
В Антарктиде обнаружили неизвестных науке существ