Пожаловаться на качество школьных товаров теперь можно по «горячей линии» Роспотребнадзора

Специалисты Роспотребнадзора дадут консультации по качеству школьных товаров
Чаще всего за консультациями обращаются родители младших школьников / Источник: pixabay.com
Россиян будут консультировать с 16 августа по 4 сентября

Роспотребнадзор 16 августа запускает традиционную всероссийскую «горячую линию» по вопросам качества детских товаров и школьных принадлежностей. Об этом сообщается на сайте службы.

Тематическое консультирование будет происходить до 4 сентября. Граждане могут обратиться к специалистам Роспотребнадзора как по телефону, так и на личных приемах в региональных управлениях и консультационных центрах для потребителей при центрах гигиены и эпидемиологии в регионах РФ.

Отмечается, что ежегодно тысячи граждан обращаются на «горячие линии» по вопросам подготовки к новому учебному году. Чаще всего у родителей возникают вопросы по поводу качества одежды, обуви, ранцев, учебников и канцелярских товаров. Специалисты Роспотребнадзора также разъясняют, какими документами должны сопровождаться товары для детей и какую информацию обязана содержать маркировка.

Чаще всего активность проявляют родители младших школьников. Многие задают вопросы о качестве детских игрушек и формах документов, подтверждающих безопасность и правильность маркировки, правилах возврата и обмена игрушек и детских игр.

Также родители спрашивают, как можно наиболее безболезненно «переключить» ребенка на учебный процесс после каникул.

Ранее в Роскачестве заявляли, что цена школьной формы зависит от качества ткани и объема ее партий у завода-изготовителя. К примеру, натуральные ткани или качественная вискоза дороже полиэфирных волокон, поэтому материал, безусловно, отразится на ценнике даже у производителя. Если доля полиэфирных волокон в ткани превышает половину, то ребенок в такой форме может испытывать парниковый эффект. Верить в качество и комфорт формы, которая стоит дешевле 1200 рублей, специалисты Роскачества не рекомендуют.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
Кому опасен свиной грипп: отвечает эксперт