Первая волна гриппа накроет россиян осенью

Грипп в России
Ранее Ростпотребнадзор сообщил, что заболеваемость гриппом в стране за 20 лет уменьшилось в 148 раз / Источник: Pixabay
Эксперты Роспотребнадзора утверждают, что пик заболеваемости придется на февраль 2019 года

Специалисты Роспотребнадзора считают, что первая волна гриппа накроет страну в середине осени, после того как люди вернутся из отпусков.

Руководитель ведомства Анна Попова уточнила, что это стандартный ежегодный прогноз, но действительная оценка будет дана после данных участковых врачей о первой регистрации заболевших в России.

Всемирная организация здравоохранения ранее заявляла, что в зимнем сезоне 2018–2019 года ожидается грипп В, а также гонконгский и свиной грипп.
Пик заболеваемости придется на февраль 2019 года.

В начале августа Анна Попова порекомендовала работодателям заняться оздоровлением и иммунизацией сотрудников и в период эпидемии не позволять заболевшим находиться на рабочем месте, чтобы избежать распространения гриппа и ОРВИ.

В июле Европейский союз запретил поставку мяса птицы из России из-за очередной вспышки птичьего гриппа. Директор федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов тогда заявил, что паника европейских стран напрасна, поскольку именно этот вид птичьего гриппа представляет опасность только для птиц.






«Сменился штаммовый состав»: Россия готовится к атипичной эпидемии гриппа
Глава Роспотребнадзора водит всех за нос