Эксперты нашли самые популярные профессии у пенсионеров

пенсионеры, секс
Некоторые пенсионеры не прекращают половую жизнь даже после 90 лет / Источник: pixabay.com
Чаще всего пожилые работают продавцами, сторожами и контролерами

Около 40% россиян продолжают работать после выхода на пенсию. Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) считают, что в ближайшие годы эта доля будет расти из-за рисков бедности, сообщает газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что большинство пенсионеров стараются продолжить работать на том же месте, что и раньше. Чаще всего это возможно только в бюджетном секторе. Большинство же тех, кто сменил работу после выхода на пенсию, трудятся сторожами, контролерами и продавцами.

В последние десять лет, по данным ВШЭ, примерно в полтора раза увеличился удельный вес занятых среди пенсионеров по старости. В соответствии с данными опроса Superjob более половины россиян предпенсионного возраста намерены продолжить работать после выхода на пенсию.

Средняя продолжительность работы после выхода на пенсию в России составляет 6,4 года. В течение первых пяти пенсионных лет продолжают работать 52% женщин и 38% мужчин. При этом в следующее пятилетие этот показатель становится вдвое ниже.

В исследовании ВШЭ отмечается, что наиболее нейтрально к возрасту сотрудников относятся в бюджетных сферах: образовании, здравоохранении, ЖКХ и ВПК. В частном же секторе возможности для трудоустройства сокращаются после 45 лет. Наиболее чувствительными к возрасту являются сферы продаж, IT, маркетинга, финансов.

19 июля Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.






Председатель ЦК КПРФ обвинил русский народ в законопослушании
Сергей Миронов: «Государство должно вернуть справедливость пенсионерам»