Роскачество развеяло мифы о яблоках

Как выбрать правильные яблоки
Яблоки – самый доступный для россиян фрукт / Источник: Светлана Маковеева/КП
Эксперты подсказали, как выбрать самые полезные плоды

Яблочный сезон в самом разгаре. Поэтому рекомендации и комментарии экспертов на тему самых популярных у российского потребителя плодов сейчас очень актуальны.

Так,  специалисты Роскачества завершили исследования в рамках спецпроекта по яблокам. И рассказали об этих фруктах много интересного. Оказалось, что распространенное мнение о наличии в покупных яблоках большого количества нитратов и радионуклидов – не более чем миф. «Яблоки растут на деревьях и не получают тех вредных веществ, которые могут накапливаться в почве», – заявила глава департамента исследований  Роскачества Людмила Викулова. Она же развеяла и другой миф, что в магазинах можно встретить ГМО-яблоки. Эксперт подчеркнула, что эти плоды нет надобности как-то улучшать, поэтому генномодифицированных сортов среди яблочных культур очень мало. Они выведены ради научного интереса и в продаже практически не встречаются. Развенчан и третий миф – о повышенном содержании в яблоках железа.  Чтобы получить суточную дозу ценного микроэлемента  надо съесть аж 2 килограмма яблок. Зато в сочных плодах много калия, органических кислот и пищевых волокон. Так что об их пользе для организма никто не спорит.

Роскачество также обрисовало «портрет» идеального яблочка: оно целое, чистое, крепкое на ощупь, без «морщин» и темных пятен на кожице, без белого налета на поверхности и без неприятного запаха. Весить самое полезное и вкусное яблоко должно не менее 90 г.

Где именно покупать яблоки (в супермаркете, с рук у бабушек или во фруктовой лавчонке за углом), неважно. Все образцы, приобретенные в разных местах и обследованные по 200 параметрам, показали примерно одинаковые результаты, о которых подробный отчет дан на сайте Роскачества.






Сделайте это осенью – и будете лакомиться свежими яблоками всю зиму
Полезно и вкусно: диетолог объяснила, что делать с огромным запасом яблок, пока они не испортились