Кардиологи признали, что долгий отпуск продлевает жизнь

Отпуск-2018: ученые доказали, что долгий отпуск продлевает жизнь
По словам ученых, только отпуск позволяет снять стресс, который испытывает сердце / Источник: Источник: REUTERS
Масштабное исследование проводилось в Финляндии в течение 50 лет

Европейские кардиологи рассказали, как отпуск влияет на продолжительность человеческой жизни.

По словам ученых, люди, которым удается уходить в долгие отпуска, меньше подвержены таким недугам, как болезни сосудов и сердца, и живут дольше. Особенно это актуально для мужчин.

Выяснилось это во время масштабного исследования, которое продолжалось 50 лет. В нем участвовало 1200 бизнесменов и просто состоятельных людей, живших в Хельсинки. Часть из них вели здоровый образ жизни, принимали лекарства от высокого давления и вредного холестерина. Вначале все шло так, как и предполагали ученые – эти люди чувствовали себя лучше и проблемы с сердцем у них появлялись на 46% реже.

Однако результат оказался парадоксальным. В первые 30 лет наблюдений в первой группе умерло намного больше участников, чем во второй. Ученые нашли лишь одно объяснение этому – эти бизнесмены гораздо реже позволяли себе отпуск и отдыхали намного меньше. А значит, сделали вывод кардиологи, долгосрочный отдых крайне важен для здоровья сердца. Как пишут «Известия», заменить его не могут ни здоровый образ жизни, ни правильное питание, ни даже лекарства.

Читайте также: «Чистый яд»: ученые рассказали о вреде популярного продукта; Дача против заграничного курорта: что выбрали россияне в 2018 году для отпуска





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Незаменим для сердца и давления: этот орех обязательно нужно есть пожилым
Замерло в груди: при пульсе ниже 45 ударов в минуту сердце может внезапно остановиться