Главный раввин Москвы: Кобзон будет похоронен по еврейским традициям

похороны Кобзона
Прощание с народным артистом СССР начнется 2 сентября в 10 часов в Концертном зале им. Чайковского в Москве / Источник: globallookpress.com
Стали известны подробности похорон народного артиста

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт* рассказал, что Иосиф Кобзон будет похоронен по еврейским традициям.

Он объяснил, что на Востряковском кладбище, где артист будет похоронен рядом со своей матерью, будет произнесена молитва Кадиш на иврите, а также прозвучат псалмы и слова, как и на обычных похоронах. Раввин уточнил, что у евреев принято хоронить усопшего только в саване, но согласно российским традициям артист будет похоронен в саване и гробу.

Гольдшмидт* добавил, что в конце церемонии близкие и друзья могут бросить в могилу горсть земли, сообщает Teleprogramma.

Прощание с народным артистом СССР начнется 2 сентября в 10 часов в Концертном зале им. Чайковского в Москве.

Общественный деятель, певец и политик Иосиф Кобзон скончался после 15-летней борьбы с раком.Последний месяц он провел в больнице, а за два дня до смерти впал в кому и умер не приходя в сознание в реанимации.

Коллеги и поклонники певца скорбят о его смерти, выражают соболезнования семье и вспоминают о нем, публикуя посты в соцсетях. Михаил Шуфутинский считает, что его коллеге удавалось из всех ситуаций выходить молодцом, а Юрий Лоза напомнил, что не каждый мог бы пойти к террористам, чтобы обменять себя на заложников, как это сделал певец во время теракта на Дубровке. Лолита назвала его «отцом не только своих детей», Дима Билан признался, что считал Кобзона своим крестным и талисманом, Иосиф Пригожин охарактеризовал мэтра эстрады человеком-глыбой, а Юрий Лужков человеком-эпохой.
30 августа депутаты Мосгордумы заявили, что в столице должен быть установлен памятник «сильному человеку» в благодарность за все, что он сделал для страны.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Это было большой храбростью»: известная актриса раскрыла подробности выступления Иосифа Кобзона в Афганистане
Экс-жену Кобзона перед смертью в пятый раз выдали замуж